Войти в почту

Турция грозит России санкциями за томатное эмбарго

Турция не исключает, что придется принять ответные меры в отношении РФ за сохраняющиеся ограничения на ввоз турецких помидоров и других продуктов. Об этом заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи, сообщает Hurriyt.

Турция угрожает России санкциями
© © Fotolia/ fotofund

По информации издания, Зайбекчи, выступая перед предпринимателями в Анкаре, напомнил, что проблемы, которые связаны с поставками турецких томатов в Россию, сохраняются. Также ограничения существуют и в отношении импорта на другие овощи.

«Мы испытываем большое давление (со стороны экспортеров — прим. ред.) из-за остающихся торговых ограничений по некоторым овощам, помимо помидоров», — заявил министр.Он также отметил, что Турция больше не может этот вопрос игнорировать, поэтому может принять ответные меры.

Напомним, в понедельник, 7 августа, глава Минсельхоза России Александр Ткачев заявил, что Россия не будет закупать томаты из Турции.

«Мы в свое время дали серьезный сигнал отечественному бизнесу по вопросу насыщения российского рынка томатами и, в целом, овощами», — прокомментировал такое решение Ткачев.

Министр напомнил, что в проекты были вложены крупные частные и государственные инвестиции и было бы неверно по отношению к собственным производителям возвращать турецкие томаты в Россию.