Войти в почту

Синоптики рассказали о грядущей зиме

В Гидрометцентре России заявили, что в период с декабря 2017-го по февраль 2018-го температура воздуха в стране будет около или выше средних многолетних значений. Об этом сообщает «Российская газета».

При этом на Урале декабрь ожидается более теплым, чем в прошлом году. Также выше нормы в этот период будет среднемесячная температура в восточных регионах Северо-Западного федерального округа.

Якутию, Чукотку и Магадан в декабре ожидают морозы, которые, возможно, будут сильнее, чем обычно. В январе 2018-го на северо-запад Якутии и восток Таймыра придет потепление, а в Сибирском федеральном округе в это время температура будет ниже многолетних значений.

В феврале на большей части Северо-Западного федерального округа, Таймыре, северо-западе Якутии, в Амурской области и на юге Хабаровского края температура ожидается выше климатической нормы.

Синоптики отметили, что за последние 17 лет «зимние» прогнозы погоды Гидрометцентра РФ оправдывались на 58-81 процентов.

Ранее глава Гидрометцентр Роман Вильфанд опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что предстоящая зима будет аномально холодной. Он также подчеркнул, что не существует научного обоснования прогнозирования экстремальных событий на сезон.

Рамблер: главные новости