Войти в почту

На Камчатке открылся уникальный музей вулканов

В Петропавловске-Камчатском открылся единственный в России Музей вулканов «Вулканариум». Как рассказал его учредитель, ученый-вулканолог Сергей Самойленко, музей основан энтузиастами на собственные средства.

На Камчатке открылся музей вулканов
© Деловая газета "Взгляд"

«Мы год назад сделали в Петропавловске-Камчатском Музей занимательной науки и творчества для местных ребят и их родителей. Стали работать, и со временем стало понятно, что городу нужен рассказ о вулканах. Так появилась идея создания «Вулканариума», - передает ТАСС слова Самойленко.

Ученый рассказал, что при создании макетов извергающегося вулкана и модели гейзера, которые наглядно показывают, откуда берется лава, как она проходит по каналу и как происходит извержение, пришлось проявить изрядную изобретательность.

Навстречу создателям музея пошли фотографы, которые безвозмездно предоставили более 200 фотографий разных вулканов Камчатки. В итоге экспозиция была создана всего за полгода.

Как рассказал Самойленко, за время экскурсии, которая длится два часа, гости узнают, что такое вулканы, какие их типы существуют, чем отличаются лава и пепел каждого.

В специальных отсеках музея создана имитация вулканических ландшафтов, в которых растут настоящие мхи и лишайники, традиционно произрастающие на шлаковых полях.

Напомним, ранее в пятницу сообщалось, что на вулкане Шивелуч на Камчатке произошел выброс пепла на высоту 6,5 тыс. метров над уровнем моря.