Войти в почту

Кастро заявил, что эмбарго США является главным препятствием для развития экономики Кубы

Торгово-экономическое и финансовое эмбарго, введенное США против Кубы в 1962 году, остается главным препятствием для развития экономики страны. Об этом заявил в пятницу на открытии шестого саммита "Карибское сообщество (КАРИКОМ) - Куба" председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро.

Кастро рассказал о главном препятствии для Кубы
© Reuters
"Блокада остается главным препятствием для социально-экономического развития нашей страны и для торговых и финансовых отношений Кубы с остальным миром", - сказал Кастро в столице Антигуа и Барбуда Сент-Джонсе, где проходит встреча лидеров "Карибского сообщества" и Кубы. Его слова приводит газета Granma. "Мы благодарны за вашу постоянную поддержку резолюций против блокады Кубы и многочисленные заявления о солидарности, озвучиваемые на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН и других международных форумах", - подчеркнул кубинский лидер.

Кастро также указал, что кубинцы всегда будут помнить тот факт, что 45 лет назад карибские страны Тринидад и Тобаго, Барбадос, Гайана и Ямайка установили дипломатические отношения с Кубой несмотря на давление со стороны США.

Членами основанного в 1973 году "Карибского сообщества" являются 14 государств - Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Гаити, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Суринам, Тринидад и Тобаго, Ямайка, а также Монтсеррат (владение Великобритании).

Целью нынешнего саммита "КАРИКОМ - Куба" является дальнейшее укрепление региональной интеграции и сотрудничества в различных областях, в первую очередь экономической. В 2016 году объем торговли между странами "Карибского сообщества" и Островом свободы вырос в два раза по сравнению с предыдущим годом, достигнув $126 млн.

Американское эмбарго

США разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго. Борьба против эмбарго является приоритетом внешней политики карибской страны.

По данным кубинских властей, "блокада" (так официальная Гавана называет эмбарго) со стороны США за весь период своего действия нанесла ущерб экономике Кубы в размере $130,2 млрд. Если же измерять потери от действующих уже более полувека санкций с учетом обесценивания доллара по отношению к золоту, то они достигнут $822,3 млрд.

Начиная с 1992 года, Куба ежегодно представляет на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции о необходимости отмены американского эмбарго. В поддержку документа неизменно голосует подавляющее большинство государств-членов всемирной организации.

1 ноября Генассамблея ООН в 26-й раз призвала США прекратить блокаду Кубы. Соответствующую резолюцию поддержало 191 государство, в том числе Россия, при этом США проголосовали против документа, изменив свою позицию по этому вопросу. В прошлом году Вашингтон, начавший процесс нормализации отношений с Гаваной, впервые воздержался при рассмотрении проекта резолюции.