Войти в почту

Группе Scooter грозит 8 лет за концерт к Крыму

Прокуратура республики Крым, располагающаяся в Киеве, возбудила уголовное дело против музыкантов немецкой группы Scooter. Причиной стало их посещение Крыма, где они приняли участие в фестивале «Золотая Балка», сообщает украинское Общественное радио.

Группе Scooter грозит 8 лет за концерт к Крыму
© РИА Новости

В отношении коллектива возбуждено уголовное дело по статье 332 -1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»), предусматривающей до восьми лет лишения свободы. В прокуратуру обратился один из нардепов Верховной рады, заявивший, что коллектив группы «Scooter» совершил преступление, после этого информация о визите немецкой группы на полуостров была занесена в Единый реестр досудебных расследований.

«Такие противоправные действия представителей иностранных государств и всемирно известных лиц, которые могут прямо или косвенно влиять на мнение своих поклонников, препятствуют усилиям Украины по восстановлению ее территориальной целостности, наносят ущерб национальным интересам нашего суверенного и независимого государства», - отметили в прокуратуре.

Также в ведомстве отметили, что музыкантов Scooter предупреждали об ответственности, которая может наступить в случае пренебрежения нормами украинского законодательства.

Рамблер: главные новости