Войти в почту

Автор DDoS-атаки на «Аэрофлот» прокомментировал нападение на крупный дата-центр Рунета

О сбое в системе бронирования «Аэрофлота» стало известно 28 сентября. В госкорпорации «Ростех» сообщили о массированной DDoS-атаке из-за рубежа. В течение дня регистрация и бронирование в аэропортах маршрутной сети компании «Аэрофлот» была затруднена.

Автор DDoS-атаки на «Аэрофлот» прокомментировал нападение на крупный дата-центр Рунета
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Ранее один из крупнейших хостинг-провайдеров Рунета сообщил о беспрецедентной атаке на свой дата-центр. Timeweb Cloud предоставляет услуги для крупных российских компаний и их клиентов. Как заявляют представители провайдера, атаки мощностью до 500 Гбит/с начались с 14 сентября и продолжаются до сих пор.

«500 Гбит по обывательским меркам – это очень много. Примерно как небольшой атомной бомбочкой бахнуть. Это где-то 50% всей пропускной способности дата-центра уровня Tier III», – сообщил VN.ru IT-специалист Евгений Смирнов. Часть небольших российских сайтов вчера были недоступны, в техподдержку из-за проблем с хостингом обратиться было невозможно.

«Смысл в том, что раньше атаковали отдельные сайты государственных СМИ, банков и учреждений, а теперь взялись за атаку на дата-центр, где вообще все сайты находятся, то есть решили массово убить сразу всё», – объясняет Смирнов.

Хакер Дмитрий Артимович – автор атаки на платежную систему «Аэрофлота» 2011 года уверен, - Рунет от DDoS-атак спасет только техническая оснащенность. «Специалисты тут не помогут, только железо обновлять и увеличивать пропускную способность каналов. Когда мы в своё время положили «Аэрофлот», у них канал на платёжном шлюзе был около 10-100 Мбит всего. Это, конечно, был огромный провал для них», – рассказал VN.ru Артимович.

По словам хакера, еще одним способом уберечь сайты Рунета от зарубежных DDoS-атак может стать блокировка внутренних ресурсов для доступа из-за рубежа.

«Временно могут отсечь пакеты данных (атаки) из-за рубежа на определённые адреса. Это снизит мощность атаки в разы. Например, я не могу оплатить счета Мосэнгергосбыта уже год, потому что у них доступ из-за рубежа ограничен, а я выхожу в интернет из-под зарубежных VPN-серверов».

Напомним, Дмитрий Артимович, которого в числе других российских хакеров,

обвиняли во вмешательстве в выборы президента США

, сейчас живет в Новосибирске. Он автор книг «Я – хакер» и «Искусство цифровой самозащиты».