Войти в почту

Журналисты и продюсеры обсудили на Astana Media Week проблемы отрасли

Ответственность за дезинформацию и борьбу с ней обсуждают на медианеделе Astana Media Week в столице Казахстана. Туда приехали больше двух тысяч гостей из республики и зарубежья, сообщает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Журналисты и продюсеры обсудили на Astana Media Week проблемы отрасли
© Мир24

Для производителей и молодых журналистов медиафорум – хорошая площадка, чтобы заявить о себе. Опытные профессионалы приезжают, чтобы обсудить новости отрасли и изменения в законодательстве. В этот раз главная тема – трансформация современных СМИ и ответственность за распространение ложной информации.

«В прошлом году было около 200 предписаний с признаками нарушений. Потенциально это 200 уголовных дел за посты в соцсетях. Мы с депутатами задались вопросом, справедливо ли за публикации в социальных сетях находиться в плоскости уголовного законодательства. Я считаю, и депутаты поддержали, что далеко не всегда это справедливо. Поэтому было принято решение о частичной декриминализации этой статьи. Теперь появилась норма, которая предусматривает штраф за распространение ложной информации», – отметил вице-министр культуры и информации Республики Казахстан Евгений Кочетов.

На медианеделю приехали главы национальных ведомств и телеканалов, известные журналисты и продюсеры из Турции, Кореи, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана и России. Спикер панельной сессии Медиа трансформация – заместитель председателя Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Екатерина Абрамова. В октябре канал запустит обновленный портал MIR24.TV.

«Это будет создание некой экосистемы «Мира». Помимо информации, на сайте можно будет получить и воспользоваться очень полезными советами и возможностями», – рассказала заместитель председателя МТРК «Мир» Екатерина Абрамова.

В рамках медианедели проходят тренинги, семинары и мастер-классы для представителей отрасли из регионов. Их проводят известные теле- и радиоспециалисты.

«Я видел коллег из Костаная, Караганды, которые могут пообщаться, поделиться опытом, впитать как творческие люди интересные идеи и вдохновленными двигаться дальше», – отметил председатель Совета экспертов Центральноазиатской рекламной ассоциации Ильмурад Джумаев.

В рамках медианедели пройдет Форум региональных СМИ и выставка компаний-производителей программ и телеканалов. Итоговым мероприятием медианедели станет торжественное награждение победителей казахстанской Национальной премии в области печатной, радио-, интернет-журналистики «Уркер-2023».