Войти в почту

«Яндекс» начал тестировать вторую версию своего аналога ChatGPT

«Яндекс» начал тестировать вторую версию своего аналога ChatGPT, который так и называется — YandexGPT 2. Доступ к нему можно получить прямо на стартовой странице поисковика. Общается с пользователем та же Алиса. Как в тестовом режиме, так и вслух. Но в обновленной версии нейросеть «Яндекса» использует схожие с ChatGPT алгоритмы. Протестировал YandexGPT 2 обозреватель Business FM Иван Медведев.

«Яндекс» начал тестировать вторую версию своего аналога ChatGPT
© BFM.RU

YandexGPT 2 — это модель искусственного интеллекта, разработанная компанией «Яндекс». Она использует алгоритмы машинного обучения для генерации текстов, которые могут быть использованы в различных приложениях, таких как генерация контента, обработка естественного языка и машинный перевод.

Сам алгоритм основан на архитектуре Transformer, которая была разработана OpenAI в 2017 году. Одно из главных преимуществ YandexGPT 2 заключается в его способности генерировать текст, который выглядит как написанный человеком. Однако у YandexGPT 2 есть и недостатки. Один из них — это возможность генерации нежелательного контента или дезинформации. Чтобы избежать этого, «Яндекс» использует различные методы контроля качества. Я попросил своих коллег Михаила Задорожного и Александру Сидорову немного поработать с YandexGPT 2 и поделиться впечатлениями. Вот что об этом думает Михаил Задорожный:

Михаил Задорожный обозреватель Business FM «Он способен генерировать тексты высокого качества, которые сложно отличить от написанных людьми. Кроме того, YandexGPT 2 обладает высокой скоростью обработки данных и может использоваться для решения различных задач, связанных с обработкой естественного языка. Его возможности могут быть полезны для создания чат-ботов, генерации текстов для сайтов и приложений, а также для машинного перевода».

А вот впечатления Александры Сидоровой:

Александра Сидорова обозреватель Business FM «Еще одним преимуществом является его способность обучаться. Он постоянно улучшает свои навыки, становясь более эффективным при использовании. В общем, знакомство с YandexGPT 2 было очень позитивным».

А теперь внимание: сеанс разоблачения! Практически все, что вы слышали и читали, не имеет никакого отношения к человеку. Это касается и содержания, и звука. Текст о YandexGPT по моей просьбе написал сам же YandexGPT. Он же написал и отзывы, которые озвучивали обозреватели Business FM. Якобы озвучили. На самом деле все, что вы слышали и читали выше, — тоже продукт работы нейросети. Только другой. Имея доступ к базе голосов журналистов Business FM, алгоритм сгенерировал мой голос и голоса Михаила Задорожного и Александры Сидоровой. Вот что вы только что слышали — это все ненастоящее. Добро пожаловать в новую реальность, где это возможно. И не только это. Уже сейчас можно не просто начитать любой текст любым голосом (главное иметь его образец), голоса можно подделывать в режиме онлайн. То есть прямо во время разговора. Что открывает невероятные горизонты, которые можно использовать как во благо, так и во вред. Главное — что придумает с этим сделать человек! С подкрадывающимися мыслями о поиске новой работы, пока еще настоящий.