Войти в почту

В Подмосковье ввели регистрацию домашних животных. Придётся ли платить владельцам

Хотя регистрация заявлена как бесплатная, за установку чипа придётся заплатить. Однако штрафы за нарушение не предусмотрены.

В Подмосковье ввели регистрацию домашних животных. Придётся ли платить владельцам
© Сравни.ру

1 сентября 2023 года в Московской области вступили в силу новые правила содержания домашних животных. Мособлдума обязала регистрировать питомцев, а также установила правила их выгула.

Регистрация. Питомцев старше трёх месяцев нужно поставить на учёт до 1 марта. Если животное появилось в доме после 1 сентября — то в течение двух недель. Для собак регистрация обязательна, для кошек и других животных — по желанию. Зарегистрировать питомца можно на региональном портале Госуслуг, после чего нужно посетить ветеринарное учреждение.

Постановка на учёт предусматривает обязательное чипирование животного, пояснил «Известиям» юрист Александр Левиков. Если у питомца есть чип, новый устанавливать не будут. Хотя регистрация заявлена как бесплатная, владельцу придётся оплатить установку чипа — она обойдётся в среднем в 1500 ₽. По мнению Левикова, малоимущие люди и владельцы нескольких животных вряд ли смогут чипировать питомцев за свой счёт.

Правила выгула:

Выгуливать домашних животных можно только на специальных площадках.Нельзя находиться с животным на детских площадках, а также на территории школ и детских садов.Владелец обязан убирать за питомцем.Собак нельзя оставлять без присмотра во дворах, в общественных местах, включая помещения общего пользования многоквартирных домов.В общественных местах собаки должны гулять на поводке и в наморднике, отпускать их можно на специальных площадках. Намордник не требуется для декоративных собак и щенков ниже 25 сантиметров в холке.Свободный выгул разрешён на огороженных частных территориях, откуда собака не может выйти самостоятельно.

Правила не распространяются на собак-проводников.

Как отмечает директор фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова, пока нововведение работает в «экспериментальном порядке». Например, не продуманы наказания за нарушения. «Для того чтобы понудить граждан к регистрации животных, возможно, придётся вводить административную ответственность либо прорабатывать пути государственной поддержки», — заключает эксперт.

В 2023 году в России начали действовать новые штрафы для владельцев животных.