Войти в почту

Дмитрия Муратова внесли в реестр иноагентов

МОСКВА, 1 сентября. /ТАСС/. Минюст РФ добавил в реестр иноагентов главреда "Новой газеты", лауреата Нобелевской премии мира Дмитрия Муратова и стендап-комика Руслана Белого.. Об этом сообщается на сайте министерства.

Дмитрия Муратова внесли в реестр иноагентов
© ТАСС

"Д. А. Муратов принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике Российской Федерации. <...> Р. В. Белый принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов, выступал против специальной военной операции на Украине. Осуществлял деятельность, направленную на формирование негативного образа Вооруженных сил Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в реестр включены депутат Заксобрания Санкт-Петербурга V и VI созывов Максим Резник, политический деятель Майрбек Вачагаев, бывшая телеведущая радиостанции "Эхо Москвы" Оксана Баршева (Ксения Ларина), советский писатель Олег Радзинский, экономист Константин Сонин, антивоенное этническое движение "Новая Тыва", а также бывший координатор штаба Навального в Воронеже Евгений Карпов и сотрудник телеканала "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом) Денис Катаев.

Отмечается, что Белый, Вачагаев, Баршева, Катаев, Радзинский, Резник, Сонин и организатор движения "Новая Тыва" проживают за пределами территории РФ.