Войти в почту

Минюст признал иноагентами Дмитрия Муратова и комика Руслана Белого

Министерство юстиции России внесло в реестр иноагентов комика Руслана Белого, экономиста Константина Сонина, главного редактора «Новой газеты»* и нобелевского лауреата Дмитрия Муратова, сообщается на сайте ведомства.

Минюст признал иноагентами Дмитрия Муратова и комика Руслана Белого
© Парламентская газета

В реестр также добавили журналистку Оксану Баршеву (более известная как бывшая ведущая радиостанции «Эхо Москвы»* Ксения Ларина), историка Майрбека Вачагаева, актера Евгения Карпова, журналиста Дениса Катаева, писателя Олега Радзинского, бывшего депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Максима Резника, антивоенное этническое движение «Новая Тыва».

По данным Минюста, Муратов участвовал в создании и распространении сообщений и материалов иноагентов, использовал иностранные площадки для распространения мнений, направленных на формирование негативного отношения к внешней и внутренней политике России.

Белый, считает Минюст, также участвовал в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иноагентов, выступал против спецоперации. Вел деятельность, направленную на формирование негативного образа Вооруженных сил РФ.

Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию в 2021 году за усилия по защите свободы слова. Он стал лауреатом премии вместе с филиппинской журналисткой Марией Ресса.

* признали иноагентом