Войти в почту

Конец человечеству: как скоро искусственный интеллект заменит коллег, друзей и вторых половинок?

Квалифицированные сотрудники скоро лишатся рабочих мест в ходе массовых сокращений из-за революции в сфере ИИ. Больше всего пострадают юристы, экономисты и медики, предупредили в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Повсеместное внедрение искусственного интеллекта может привести и к падению зарплат. В ОЭСР просят страны вмешаться в ситуацию и изменить систему образования. Тем временем ИИ может пойти еще дальше и заменить человека не только в рабочей сфере, но и в личной жизни. Сможет ли ИИ полностью вытеснить человека – читайте в материале MIR24.TV.

Конец человечеству: как скоро искусственный интеллект заменит коллег, друзей и вторых половинок?
© Мир24

«В ближайшее время ИИ продолжит вытеснять операции, требующие обработки больших данных. Например, ветряные электростанции, подверженные ударам пыли и птиц. Людям требовались недели, чтобы проверить десятки электростанций, а ИИ справился за два дня. Все благодаря дронам для фотографий и последующей обработке через Google Vision AI. Аналогично происходит обработка снимков при геологоразведке и проверке целостности газовых и нефтяных трубопроводов в России с помощью беспилотников Ланцет. Идет освоение машин по выжиганию сорняков с помощью лазеров, а также по автоматической посадке сельскохозяйственных культур. Почти все существующие чат-боты используют так или иначе ИИ. И только при необходимости подключают оператора. Такой же подход начали использовать при ответах на телефонные звонки», – рассказывает IT-разработчик и консультант по программированию Артур Ампилогов.

Человек в данном случае становится скорее куратором и финальным звеном при принятии решений, отмечает эксперт. «Представьте, что в 5% случаев появляются ошибки на основе медицинских показателей. Именно врач должен проверить рекомендацию ИИ и выдать конечный результат. Автомобилям, скорее всего, не разрешат самим ездить без контроля человека в ближайшие десятилетия, так как ошибки в обработке данных есть, а цена каждой ошибки очень высока», – говорит Ампилогов.

Нейросети все еще не способны генерировать большие осмысленные тексты, добавляет генеральный директор маркетинговой компании Алексей Севостьянов. «Могут встречаться радикальные глупости. Например, в одном из текстов нейросеть предложила лечить головную боль отсечением головы. Поэтому созданные материалы на медицинскую тематику должен проверять специалист с медицинским образованием. ИИ будет все более активно внедряться в сферу медицины, однако никогда не заменит полноценно врачей», – считает эксперт.

Человек необходим искусственному интеллекту, как ориентир и источник обучающих материалов. «ИИ требуется четкая постановка задачи, что может сделать только человек», – отмечает также СТО провайдера облачных и ИИ-технологий Федор Прохоров.

Нашумевший чат GPT используют сегодня не только для написания текстов. Например, нейросеть может решать любые математические задачи, писать коды, строить голограммы и графики. Однако эксперты советуют относиться к нему, как к продвинутому поисковику. По сути, он выполняет те же функции, что и Google search, только усовершенствованно. Несмотря на это, есть другие опасения, например, что искусственный интеллект сможет заменить человеку реальных друзей и вторых половинок.

«Уже есть приложения для знакомств, где все, с кем переписываешься, – боты на основе ИИ. На японском Youtube популярны виртуальные блогеры – это рисованные персонажи, которые с помощью ИИ озвучивают текст и генерируют уникальный контент на трансляциях. Но главная задача всего этого проникновения в нашу реальность остается неизменной – заменить на этапе рутины», – говорит эксперт в области цифровой трансформации Иван Линдберг.

Технологии, такие как роботы-партнеры и виртуальные ассистенты, могут предоставлять определенный уровень компаньонства и удовлетворения потребностей. Однако замена настоящих отношений и человеческого контакта полностью ИИ пока остается в сфере фантастики, комментирует руководитель отдела маркетинга аутсорсинговой компании, которая активно используют ИИ в своих digitale-стратегиях Алексей Яковлев.

«Существует риск использования ИИ для манипуляций и контроля. Поэтому государство, представители общества и технологические компании должны тесно сотрудничать, чтобы установить правила и ограничения для применения ИИ в различных сферах. Важно найти баланс между автоматизацией и сохранением человеческих ценностей, а также принять меры для этического использования ИИ и предотвращения возможных негативных последствий», – отмечает эксперт.

Кстати, ИИ способен выполнять не только технические и механические задачи, но и креативные. Например, генерировать мелодии или создавать инновационные дизайнерские решения. Однако он не обладает эмоциями, интуицией и сочувствием, которые присущи людям, говорит руководитель IT-компании Анастасия Гогина.

«Поэтому он не может полностью заменить человеческий творческий подход и взаимодействие с другими людьми, хотя чат-боты и голосовые помощники сейчас и ведут себя довольно убедительно. К тому же, при использовании ИИ встает вопрос этики и ответственности – кто контролирует приватность данных или отвечает за принимаемые системой решения и даже нравственных аспектов автономных систем», – заключила эксперт.