Войти в почту

Собор Святого Павла убрал с сайта описание Черчилля как "бесстыдного империалиста"

ЛОНДОН, 26 июня. /ТАСС/. Собор Святого Павла удалил со своего сайта комментарий о бывшем премьер-министре Великобритании Уинстоне Черчилле (1874-1965), который вызвал общественную полемику. Как сообщила в понедельник газета The Times, с сайта одного из самых известных соборов Великобритании и мира исчезла фраза про то, что политик "был бесстыдным империалистом и сторонником превосходства белой расы".

Как говорится в статье, подобное нелестное определение премьера, возглавлявшего британское правительство во время Второй мировой войны, целый год провисело на веб-странице собора. Оно шло в разделе, в котором описывались государственные похороны прошедшие в истории церкви - флотоводца и вице-адмирала Горацио Нельсона в 1805 году, полководца и бывшего премьер-министра Артура Веллингтона в 1852 году и Черчилля в 1965 году.

На этот комментарий обратил внимание 72-летний член сообщества друзей Собора Святого Павла Ник Гент. В письме духовенству собора он предположил, что подобные определения могут быть "следствием невежества или политической идеологии". История на выходных разошлась в британских таблоидах, но, как выяснилось, уже в минувшую пятницу описание Черчилля на сайте было изменено на "противоречивую фигуру, особенно если смотреть с высоты сегодняшних дней".

По итогам проведенного в 2002 году телерадиовещательной корпорацией Би-би-си опроса, Уинстон Черчилль, дважды возглавлявший правительство - во время Второй мировой войны (с 1940 по 1945 годы), а также после нее (1951-1955), возглавил список из 100 величайших британцев. Он оставил позади инженера Изамбарда Кингдома Брюнеля, принцессу Диану, ученого Чарльза Дарвина, писателя Уильяма Шекспира и многих других.