Войти в почту

Частные инвесторы подали иск к ГТЛК и НРД почти на $500 000

Investing.com — Группа частных инвесторов подала коллективный иск в Арбитражный суд Москвы к Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) и Национальному расчетному депозитарию (НРД), пишет РБК.

Страница иска есть в картотеке арбитражных дел. Там указано, что рассматривается экономический спор по гражданским правоотношениям. Исковое заявление зарегистрировано 8 июня. Как указано на странице дела, сумма исковых требований составляет 1,356 млн рублей. В качестве третьих лиц к иску привлечены компании GTLK Europe и GTLK Europe Capital. Другой информации об иске в картотеке нет.

Инвесторы подали в суд с требованием взыскать с ГТЛК и депозитария задолженность по обязательствам, связанным с еврооблигациями, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Свои права пытаются защитить владельцы шести выпусков еврооблигаций ГТЛК, которые с 2022 года не получают от заемщика купонные выплаты, поясняет РБК. По его подсчетам, сумма требований, которую истцы просят взыскать, составляет $472 900 по основному долгу и 1,36 млн рублей в виде процентов. Привлеченные третьи лица — это «дочка» ГТЛК и ее «внучка», зарегистрированные в Ирландии.

Сумма иска будет пропорционально увеличиваться по мере присоединения новых участников, заявил представитель инициативной группы инвесторов, юрист компании a.t.Legal Вадим Резниченко. Сумма требований может кратно вырасти еще в связи с тем, что эмитент облигаций проходит процедуру ликвидации, добавил юрист.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».

Текст подготовил Тимур Алиев