Войти в почту

В Роскомнадзоре рассказали о регистрации СМИ через портал госуслуг

Портал госуслуг может стать удобным сервисом для регистрации средств массовой информации и лицензирования радиовещания. Об этом заявил замглавы управления разрешительной работы, контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Максим Виноградов.

В Роскомнадзоре рассказали о регистрации СМИ через портал госуслуг
© Парламентская газета

По его словам, такой подход позволяет тратить на эти процедуры значительно меньше времени, чем при привычных бюрократических процедурах.

«Мы большое внимание сейчас уделяем, как Роскомнадзор, как федеральный орган исполнительной власти, работе с порталом госуслуг… Задача сделать так, чтобы портал госуслуг был очень удобный для тех услуг, которые предоставляем — это в первую очередь регистрация средств массовой информации и лицензирование для радиовещания», — цитирует чиновника РИА «Новости».

Виноградов добавил, что сейчас срок рассмотрения подобных заявок составляет 30 рабочих дней, когда как через портал госуслуг — 15-25 рабочих дней.

Ранее, как писала «Парламентская газета», Министерство цифрового развития РФ предложило внедрить возможность проверки гражданами маркировки продукции и лекарств с помощью портала госуслуг. Соответствующий проект постановления Правительства был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Как отмечается в сопроводительной документации, инициатива направлена на дальнейшее развитие портала государственных услуг как универсального канала получения сведений о покупаемых продуктах.

В этой связи предлагается для расширения охвата граждан, кому доступна функция сканирования маркировки, закрепить взаимодействие портала госуслуг с соответствующими информационными системами считывания графических знаков.