Войти в почту

Блогерам и экстрасенсам грозит тюрьма за пропаганду наркотиков

С 1 января 2024 года за распространение материалов, в которых наркотики представлены как нечто полезное и приятное, могут ввести административную и уголовную ответственность. Такой пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении 30 мая. Это может коснуться блогеров, которые выступают за легализацию наркотиков, «ведунов», предлагающих расширить сознание с помощью запрещенных веществ, и рэперов, которые воспевают дурман в своих песнях.

Блогерам и экстрасенсам грозит тюрьма за пропаганду наркотиков
© Парламентская газета

К старым книжкам вопросов нет

Основное, что хотят поменять в законе, — определение пропаганды наркотиков. Чтобы в нем шла речь не только о способах их изготовления и местах продажи, как раньше, но и о публичном распространении информации, которая преподносит употребление наркотиков и торговлю ими как нечто допустимое, нормальное и даже привлекательное.

Но пропагандой не будут считать распространение обнародованных до 1 января 2024 года произведений науки, литературы и искусства, содержащих информацию о допустимости и привлекательности наркотиков, сказал статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов. Правда, если старые произведения будут транслировать в интернете или публиковать в СМИ, надо будет снабжать их сообщением о вреде запрещенных веществ для здоровья и ответственности за их незаконный оборот. То же касается новых произведений — с 1 января предупреждающую надпись надо добавлять в каждый снятый фильм и выпущенную книгу. Минцифры сейчас разрабатывает подзаконный акт, где укажет, как должно выглядеть предупреждение, сказал Зубов.

Если штраф не подействовал — в тюрьму

Вместе с основным законопроектом депутаты приняли в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. На первый раз за пропаганду наркотиков будет предусмотрен штраф 4-5 тысяч рублей для граждан, 40-50 тысяч — для должностных лиц и ИП и от 800 тысяч до одного миллиона — для компаний. Для бизнеса может быть и административное приостановление деятельности до 90 суток. А должностных лиц могут дисквалифицировать на год. Штрафы будут еще выше, если пропаганду будут вести в интернете или этим будут заниматься иностранцы.

К административной ответственности также привлекут провайдеров хостингов и владельцев сайтов, которые откажутся блокировать ресурсы и страницы с пропагандой наркотиков. Но за освещение работы госорганов, которые борются с наркопреступлениями, штрафовать не будут. Как и за учебную, научную и экспертную деятельность, сказал Зубов.

Уголовная ответственность наступит только за пропаганду наркотиков в интернете. Наказание от штрафа в 50 тысяч рублей до лишения свободы на два года грозит, если человека уже привлекали к административной ответственности за подобное нарушение, но это на него не подействовало.

Смотря как написать

Многих депутатов взволновало, не будут ли перегибать палку. Например, Андрей Альшевских спросил, нарушат ли закон публикации журналистов или посты в соцсетях, где идет речь об отношении к наркотикам за рубежом — ведь в некоторых странах «легкие» зелья не запрещены.

Зубов ответил: «Если они будут писать, что это правильно, что необходимо разрешить употребление наркотиков, потому что это замечательно, приводит к великолепным ощущениям, они будут привлекаться к ответственности». Если же авторы текстов будут просто констатировать факты, их не накажут. То же будет касаться инструкций.

Депутат Анатолий Вассерман рассказал, что проблемы возникли у авторов публикаций, где людям объясняли опасное действие одного из наркотиков, атрофирующего чувство жажды. Они предупреждали, что это чревато смертью от обезвоживания, и говорили, что, «если уж угораздило эту дурь принять, надо много пить». Материалы сочли пропагандой методов употребления наркотиков. Думский эрудит поинтересовался, можно ли доработать закон, чтобы исключить такую практику.

Но замминистра не согласился: по его мнению, если в публикации написано, что нужно делать, употребив наркотик, она должна быть запрещена. А вот если речь идет о методах оказания первой помощи человеку, получившему наркотическое отравление, это допустимо. Поэтому контекст каждого заявления будут изучать в каждом случае отдельно. Для этого есть МВД, прокуратура и суд, подчеркнул Зубов.

«Ведуны» в клубах дыма

Еще одну категорию людей депутаты, наоборот, попросили призвать к ответу. Зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал: «Сейчас очень популярны стримы так называемых целителей, экстрасенсов и прочих «магов», которые заявляют, что на тренингах помогут раскрепостить сознание, познать свой внутренний мир, и в прямом эфире раскуривают травки. Они не называют это наркотиками, психоактивными веществами, но по факту их рекламируют».

За каждым экстрасенсом, который сидит в эфире в клубах дыма, бегать не будут, ответил на это Зубов. Но если на такого «целителя» поступит рапорт сотрудника госорганов или обращение гражданина и будет доказано, что тот использует одурманивающее сильнодействующее вещество и рассказывает о его пользе, то его привлекут к ответственности, пообещал замминистра.

Тему использования наркотиков в таких «практиках» поднимают не первый раз. Еще в марте депутат Госдумы Екатерина Стенякина обратилась в МВД по поводу поста телеведущей и блогера Виктории Бони. Как сообщила Стенякина в своем телеграм-канале, та разместила в соцсети приглашение поучаствовать в «шаманском ретрите», расширить сознание и пообщаться с духами, попробовав психотропные растения и кактусы.

Также Зубов напомнил, что ему задавали вопрос о судьбе рэперов, — будут ли их наказывать за тексты песен, где упоминают наркотики. «Мы уже сегодня получили достаточное количество писем от известных исполнителей, которые известили нас, что они исключают из своих репертуаров эти песни и произведения», — сказал он. Если же они свое обещание не выполнят, с 1 января 2024 года их может ждать административная и уголовная ответственность.