Войти в почту

Пескова спросили о предложенном Совфедом механизме налогообложения блогеров

У Кремля нет сформированной позиции по предложению Совфеда правительству о совершенствовании налогообложения блогеров, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«К сожалению, я не знаком с инициативой, ничего не могу сказать. Какой-то специальной позиции по вопросу нет», – приводит ТАСС слова представителя Кремля.

Ранее Совфед принял постановление, которым рекомендовал кабмину рассмотреть вопрос дальнейшего совершенствования налогообложения доходов, получаемых от деятельности в Сети. Как уточнил глава комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, речь в том числе идет и о блогерах. Согласно предложению, сенаторы рекомендуют ФНС выявлять, а также привлекать к ответственности граждан, которые получают от деятельности в интернете доходы, при этом уклоняются от уплаты налогов.

Напомним, одним из самых громких дел за последнее время стало расследование против блогера Елены Блиновской. На нее завели уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на 918 млн рублей. Глава СК Александр Бастрыкин отмечал, что блогер выплатила лишь 10 млн налогов от суммы.