Войти в почту

В США пользователям VPN-сервисов может грозить 20 лет тюрьмы или $1 млн штрафа

В США пользователям VPN-сервисов может грозить 20 лет тюрьмы или $1 млн штрафа
© FBM.ru
Законопроект, который получил название «Об ограничении возникновения угроз безопасности, которые ставят под угрозу информационные и коммуникационные технологии (RESTRICT)», который представили в Конгресс Соединенных Штатов Америки, может иметь серьезные последствия для пользователей VPN-сервисов в стране.

Данный документ обнародовали в начале марта. Он был представлен сенаторами Марком Уорнером (Демократическая партия) и Джоном Тьюном (Республиканская партия).

По предложенной инициативе, Министерство торговли страны будет заниматься выявлением продуктов информационно-коммуникационных технологий, к которым иностранный противник проявляет какой-либо интерес или которые представляют серьезный риск для национальной безопасности.

Под иностранным противником авторы инициативы понимают конкретно ряд стран: Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Российская Федерация и Венесуэла. Проект закона направлен на соответствующее программное обеспечение с базой пользователей, которая превышает миллион в Соединенных Штатах. В качестве наказания за нарушение закона были предложены штрафы в размере до миллиона долларов или 20 лет тюремного срока, или и то, и другое.

Как отмечают специалисты, формулировки законопроекта составили максимально широко. Например, он предусматривает двусмысленные фразы с несколькими вариантами трактовок, такие как «мобильные приложения», «игровые платформы», «платежные решения» и «дескпотные и веб-приложения». Если инициативу примут, пользователям VPN грозит штраф и тюремный срок в случае попытки обхода потенциальных блокировок ресурсов стран-противников.