Войти в почту

В Думу внесут поправки об уголовном наказании за пропаганду наркотиков в Сети

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Разработанные МВД РФ законопроекты об уголовной ответственности в случае повторного привлечения за пропаганду наркотиков в интернете в ближайшее время внесут в Госдуму. Об этом во вторник сообщила ТАСС член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина ("Единая Россия"), ссылаясь на письмо министерства.

"Я получила большое количество обращений от граждан с просьбой установить уголовную ответственность за пропаганду наркотиков. Я обратилась в Министерство внутренних дел РФ. Ведомство разделяет нашу позицию, в ближайшее время проекты законов будут внесены в Госдуму", - сказала она.

По словам Стенякиной, законопроекты разработаны МВД по поручению президента РФ совместно с заинтересованными органами государственной власти, изменения предлагается внести в закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", а также в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и в Кодекс РФ об административных правонарушениях. "Законопроектами предусматривается законодательное закрепление понятия пропаганды незаконных оборота, потребления наркотиков, культивирования наркосодержащих растений, а также установление уголовной ответственности за повторное в течение года привлечение к административной ответственности за такую пропаганду в сети Интернет", - уточнила депутат.

По имеющейся у Стенякиной информации, законопроекты уже направлены на рассмотрение в правительство для их последующего внесения в Госдуму кабмином.

Ранее Стенякина направила письмо (имеется в распоряжении ТАСС) главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, в котором говорилось о том, что сегодня в социальных сетях участилась пропаганда наркотиков, психотропных веществ или их аналогов. Депутат отмечала, что подобная пропаганда размещается в виде рекламы на личных страницах блогеров с многомиллионной аудиторией.

Стенякина напомнила, что действующим законом предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. По мнению парламентария, наличие данной нормы не способствует снижению уровня пропаганды наркотиков в Сети.