Войти в почту

Как не стать жертвой онлайн-мошенничества – исследование говорит: «Притормози»

Быть в курсе последних цифровых минусов утомительно. Мошенники всегда кажутся на шаг впереди. Но наше исследование показало, что есть одна простая вещь, которую вы можете сделать, чтобы резко снизить свои шансы потерять деньги из-за веб-мошенничества: помедленнее

Фактически, среди различных методов, используемых мошенниками, создание ощущения срочности или необходимости действовать, или реагировать быстро является наиболее разрушительным. Как и во многих законных продажах, быстрые действия снижают вашу способность тщательно обдумывать, оценивать информацию и принимать взвешенные решения.

взвешенные решенияФото: ru.sputnik.kz

Карантин COVID сделал нас всех более зависимыми от онлайн-сервисов, таких как покупки и банковские операции. Быстро воспользовавшись этой тенденцией, мошенники с тех пор увеличили скорость и спектр онлайн-мошенничества. Компания по кибербезопасности F5 обнаружила, что только фишинговые атаки увеличились более чем на 200% в разгар глобальной пандемии по сравнению со средним годовым показателем.

Одним из видов мошенничества, жертвами которого становятся многие люди, являются поддельные веб-сайты (подделка законных коммерческих или государственных веб-сайтов). По данным некоммерческой организации Better Business Bureau, занимающейся рассмотрением жалоб потребителей, поддельные веб-сайты являются одним из основных случаев мошенничества. По оценкам, в 2022 году они вызвали розничные убытки в США в размере около $380 миллионов. На самом деле потери намного выше, потому что о многих случаях не сообщается.

Мы разработали серию экспериментов, чтобы оценить, какие факторы влияют на способность людей отличать настоящие веб-сайты от поддельных. В наших исследованиях участники просматривали скриншоты реальных и поддельных версий шести веб-сайтов: Amazon, ASOS, Lloyds Bank, веб-сайт пожертвований Всемирной организации здравоохранения COVID-19, PayPal и HMRC. Количество участников варьировалось, но в каждом эксперименте их было более 200 человек.

В каждом исследовании участников спрашивали, считают ли они, что на скриншотах показаны подлинные веб-сайты или нет. После этого они также прошли тесты, чтобы оценить свои знания в Интернете и аналитические рассуждения. Предыдущие исследования показали, что аналитическое мышление влияет на нашу способность отличать настоящие новости от поддельных и фишинговых писем.

Люди склонны использовать два типа обработки информации – систему один и систему два. Первая система быстрая, автоматическая, интуитивная и связана с нашими эмоциями. Мы знаем, что эксперты полагаются на первую систему для принятия быстрых решений. Вторая система медленная, сознательная и трудоемкая. Способность хорошо справляться с задачами аналитического мышления была связана с мышлением по системе два, но не по системе один. Поэтому мы использовали задачи на аналитическое мышление в качестве прокси, чтобы определить, склоняются ли люди больше к мышлению по системе один или два.

онлайн мошенничествоФото: inbusiness.kz

Пример одного из вопросов в нашем тесте на аналитическое мышление: «Мяч и бита вместе стоят 1 доллар 10 центов. Бита стоит на 1 доллар больше, чем мяч. Сколько стоит мяч?»

Наши результаты показали, что более высокая способность к аналитическому мышлению была связана с лучшей способностью различать поддельные и настоящие веб-сайты.

Другие исследователи обнаружили, что нехватка времени снижает способность людей обнаруживать фишинговые электронные письма. Он также имеет тенденцию задействовать систему один, а не систему два. Мошенники хотят, чтобы мы не тщательно оценивали информацию, а эмоционально взаимодействовали с ней. Поэтому нашим следующим шагом было дать людям меньше времени (около 10 секунд по сравнению с 20 секундами в первом эксперименте) на выполнение задачи.

На этот раз мы использовали новый набор участников. Мы обнаружили, что участники, у которых было меньше времени, чтобы оценить достоверность веб-страницы, показали более низкую способность различать настоящие и поддельные веб-сайты. Они были примерно на 50% менее точными по сравнению с группой, у которой было 20 секунд, чтобы решить, является ли веб-сайт поддельным или настоящим.

В нашем последнем исследовании мы предоставили новой группе участников 15 советов о том, как распознать поддельные веб-сайты (например, проверить доменное имя). Мы также попросили половину из них расставить приоритеты в точности и уделять столько времени, сколько им нужно, в то время как другой половине было приказано работать как можно быстрее. Быстрая, а не точная работа была связана с худшей производительностью и плохим запоминанием 15 советов, которые мы давали ранее.

мошенники в сетиФото: studygerman.ru

С ростом использования Интернета среди всех возрастных групп мошенники извлекают выгоду из склонности людей использовать более интуитивные механизмы обработки информации для оценки законности веб-сайта. Мошенники часто строят свои предложения таким образом, чтобы побуждать людей действовать быстро, потому что они знают, что решения, принятые в таких условиях, будут в их пользу. Например, реклама о том, что скидка скоро заканчивается.

Советы о том, как идентифицировать поддельные веб-сайты, предполагают, что вы должны внимательно изучить доменное имя, проверить наличие символа замка, использовать средства проверки веб-сайтов, такие как Get Safe Online, искать орфографические ошибки и опасаться сделок, которые звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой. Эти предложения требуют времени и обдуманных действий. Действительно, возможно, лучший совет, которому вы могли бы следовать, звучит так: помедленнее.

Авторы:

Янив Ханох, профессор в области принятия решений, Саутгемптонский университет;

Николас Дж. Келли, доцент кафедры социальной психологии Саутгемптонского университета.