Войти в почту

В Пензе фотовыставку "Донбас-2022" посмотрят более двух тысяч человек

Накануне Дня защитников Отечества работы военного корреспондента "Российской газеты" Владимира Аносова представили в Губернаторском доме Пензы.

В Пензе фотовыставку "Донбас-2022" посмотрят более двух тысяч человек
© Российская Газета

В историческое здание в центре города задолго до торжественной церемонии открытия выставки стали стекаться группы студентов и школьников, курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института и кадеты. Для них провели экскурсию по экспозиции, в которую вошли около 50 фоторабот военного корреспондента "Российской газеты".

Прологом к фотовыставке послужила проникновенная зарисовка в исполнении юных актеров театра "Барокко". Они изобразили фрагменты мирной жизни, прерванные военными действиями. А известная песня фронтовых лет "Жди меня" в исполнении солистки Пензенской областной филармонии Ольги Андреевой прозвучала до мурашек трогательно.

Автор выставки Владимир Аносов готовится к очередной командировке в зону СВО, поэтому в Пензу приехать не смог, но для пензенцев записал специальное видеообращение.

- Пенза приняла более 3,5 тысяч эвакуированных жителей из Донбасской и Луганской областей, а также из освобожденного Мариуполя. Здесь их встретили, как родных. Где-то мне попалась информация, что эвакуированные граждане привезли с собой 38 кошек и более 40 собак. Благодаря неравнодушию и отзывчивости жителей региона все бытовые вопросы решались незамедлительно, возникшая потребность в чем-либо оперативно отрабатывалась, - отметил Владимир Аносов.

Сотрудники областной картинной галереи, которые помогли организовать фотовыставку в Пензе, в этот день отправили на фронт очередную партию гуманитарной помощи. Научные сотрудники и экскурсоводы передали часть зарплаты на закупку автономных печек, работающих на солярке, а ученики местной художественной студии "Школа радости" нарисовали и подписали открытки бойцам.

- Работы Владимира Аносова являются документами эпохи. Он показал нам реальную жизнь, которая идет параллельно с нашей. Мы живем своими заботами, повседневными хлопотами, а там идет война, там бомбы взрываются и снаряды. Идет война с самым страшным злом, которое в наши дни дало метастазы - это нацизм, - на торжественной церемонии открытия фотовыставки выступил директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

Гуманитарную помощь на фронт формирует и помогает отправлять Народный фронт. Глава регионального исполкома ОНФ в Пензенской области Олег Куроедов сам бывал в зоне СВО.

- Побывав там даже день-два, вырвав их из свое привычной жизни, вы приезжаете оттуда совсем с иной картиной мира. Здесь, как у Толстого "Война и мир", существуют две ипостаси. Поэтому всем нам в мирной жизни надо сделать так, чтобы приблизить победу на поле боя. Фотовыставка - это еще одно напоминание о том, что там сейчас происходит, - выразил личное мнение после просмотра фотографий Олег Куроедов.

С каждым днем география фотовыставки "Российской газеты" расширяется. В Пензе она будет работать до 31 марта. Ожидается, что за это время площадку смогут посетить более двух тысяч человек.