Войти в почту

СМИ: турецкий чиновник напомнил Twitter об ответственности за дезинформацию

АНКАРА, 9 февраля. /ТАСС/. Замминистра транспорта и инфраструктуры Турции Омер Фатих Сайян провел переговоры с руководителями представительства компании Twitter, напомнив им об ответственности за распространение дезинформации. Об этом в среду сообщило Анатолийское агентство.

Оно не уточняет, когда состоялась встреча. Прямой доступ в Twitter в Турции практически отсутствует. Проблемы начались около 16:00 мск. Официальных разъяснений происходящего от властей пока не поступало.

По данным агентства, Сайян в формате видеоконференции беседовал с начальником департамента Twitter по глобальным связям Джоном Хьюзом и директором отдела общественной политики Ронаном Костелло. На встрече обсуждались меры, которые стороны могут принять для недопущения дезинформации в Twitter, появления там ложных сообщений, фейковых аккаунтов и мошеннических схем сбора помощи пострадавшим в результате землетрясения. Сайян напомнил, что Twitter несет ответственность за распространение дезинформации, которая может спровоцировать панику и хаос в обществе. По его словам, законодательство Турции накладывает на компанию конкретные обязательства, в особенности в плане активного сотрудничества в предотвращении дезинформации в социальных сетях.

Сайт Downdetector ранее сообщил о значительном росте уведомлений об отказе доступа в Twitter и Tiktok в Турции. К вечеру начали поступать уведомления о проблемах с доступом в Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Главное управление безопасности Турции 8 февраля проинформировало, что после землетрясений выявлено 202 аккаунта в соцсетях, через которые распространялась провокационная информация. 18 человек, связанных с этими аккаунтами, задержаны, 5 из них арестованы. Закрыты 24 сайта, через которые мошенники собирали пожертвования под видом помощи пострадавшим в результате землетрясений.