Войти в почту

Свыше 13 млн га проверил Россельхозцентр на карантинные вредные объекты для импорта российского зерна в 2022 году

По приглашению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) 6 февраля представилетли ФГБУ «Россельхозцентр» приняли участие в видеосовещании, на котором обсуждались вопросы выполнения утвержденного заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Разиным Плана мероприятий («дорожной карты») по борьбе с распространенными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортеров российского зерна.

Свыше 13 млн га проверил Россельхозцентр на карантинные вредные объекты для импорта российского зерна в 2022 году
© АГРОXXI

От ФГБУ «Россельхозцентр» в ВКС участвовали заместитель директора Д.Н. Говоров, начальник отдела услуг в области защиты растений А.В. Живых, ведущий агроном по защите растений А.А. Шабельникова, программист-разработчик А.Н. Пашонин.

Россельхознадзор представляли начальник управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна О.В. Захарова, главный специалист-эксперт отдела обеспечения безопасности зерна Н.В. Ипатова, а также другие специалисты.

На совещании были рассмотрены перспективы работы в области проведения фитосанитарного мониторинга вредных организмов, карантинных для основных стран-импортеров российского зерна, обсуждались технические вопросы данного направления на текущий год.

Справочно

ФГБУ «Россельхозцентр» с 2019 г. проводит мониторинг вредных объектов, карантинных для стран-импортеров российского зерна. В 2022 г. обследования по данному направлению были проведены на площади свыше 13 млн га, в т.ч. на наличие вредителей – 2447,02 тыс. га, болезней – 4841,94 тыс. га, сорных растений – 6004,05 тыс. га.

(Источник и фото: официальный сайт ФГБУ Россельхозцентра).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.