Войти в почту

Суд заочно приговорил блогера Белоцерковскую к девяти годам колонии по делу о фейках про ВС РФ

Басманный районный суд столицы заочно приговорил блогера Веронику Белоцерковскую (признана в РФ иноагентом) к девяти годам колонии по делу о распространении фейков про российскую армию, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«По совокупности наказаний назначить Белоцерковской окончательное наказание в виде девяти лет лишения свободы с запретом администрировать интернет-ресурсы сроком на пять лет», - сказала судья Елена Ленская.

Обвинение просило приговорить Белоцерковскую к девяти годам колонии с запретом на администрацию интернет-ресурсов сроком на пять лет.

Ранее МВД РФ объявило Белоцерковскую в розыск, ее имущество было арестовано. Как сообщало Агентство «Москва», уголовное дело в отношении нее было возбуждено Главным следственным управлением СК России. Согласно данным СК, в марте 2022 года Белоцерковская на своей странице в запрещенной соцсети Instagram разместила ряд записей, в которых под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории этой страны.