Войти в почту

В Болгарии возмущаются прекращением вещания российских телеканалов

СОФИЯ, 2 февраля. /ТАСС/. Болгарские телезрители возмущены прекращением вещания российских телеканалов в стране в преддверии 145-летия освобождения Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов, которое будет отмечаться 3 марта.

"Уважаемые клиенты, показ телевизионной программы остановлен на основании действующего Регламента Совета Европейского союза", - написано на экране телевизора, которые зрители в четверг переключают на Первый канал или НТВ, ранее в Болгарии было прекращено вещание телеканалов "Россия-1" и "Россия-24".

Газета "Земя" отмечает, что "болгары возмущаются неприкрытой цензурой, требованием европейских чиновников "мыслить правильно", что ограничивает свободу получения информации и свободу слова, которые раньше объявлялись фундаментальными для Европы". Издание сравнивает происходящее с фашистской цензурой против советских радиостанций во время Второй мировой войны и акциями по глушению западных радиостанций во время холодной войны.

"Прецедент цензуры в отношении СМИ создает прямую опасность свободам и основным принципам ЕС, опасность новых проявлений цензуры против свободной мысли, совести и слова, - отмечает газета "Русия днес". - Стыдно, когда в XXI веке якобы демократичная и просвещенная Европа запрещает СМИ. Стыдно, когда болгарские власти бесспорно соглашаются с происходящим и готовы игнорировать не только исторические связи между Болгарией и Россией, но и желание огромного большинства болгарских граждан".

"Мы верили, что прошлое никогда не вернется, - отметила в разговоре с корреспондентом ТАСС профессор Светлана Шаренкова, политолог и эксперт в области болгарско-российских отношений. - Но сегодня оказалось, что Европа находится под контролем, а все отличающееся от того, что сообщают европейские и американские СМИ, то есть российские средства массовой информации, является "зловредной дезинформацией" и "умышленной пропагандой".