Войти в почту

Россиян предупредили о распространенных схемах мошенничества на сайтах знакомств

Россиян предупредили о трех распространенных схемах мошенничества на сайтах знакомств. Самые популярные у злоумышленников способы кражи средств пользователей таких сайтов «Газете.Ru» назвал Сергей Кузьменко, старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Россиян предупредили о распространенных схемах мошенничества на сайтах знакомств
© Lenta.ru

По данным специалиста, самой распространенной схемой является вымогательство. Так, мошенники устанавливают с жертвами эмоциональный контакт, а потом сообщают о каком-то форс-мажоре или трагических обстоятельствах. «Жертвы часто в долг переводят возлюбленным по переписке некую сумму денег, а затем прекрасный принц или принцесса исчезают. А если не исчезают, продолжают "качать" из жертвы средства пока она сама не заподозрит неладное», — рассказал Кузьменко.

Еще один популярный способ обмана связан с доставкой. В какой-то момент поклонники, чаще всего мужчины, сообщают девушкам, что отправили им дорогостоящий подарок, и просят заплатить за доставку. В этой схеме вместо подарка, если он вообще приходит, девушкам достаются пустые или набитые, например, камнями коробки.

«Могут мошенники, соврав о доставке, и снять деньги с карты. Так, собеседник снова обещает подарок с доставкой и просит продиктовать код из СМС, чтобы подтвердить номер, который якобы оставил курьеру для связи. На деле этот код — подтверждение операции в вашем мобильном банке», — предостерег эксперт.

По словам Кузьменко, третья распространенная схема — это фишинг. Он чаще всего исходит от женских профилей. Девушка устанавливает эмоциональный контакт с собеседником, а затем, например, под предлогом покупки билетов, присылает в чат ссылку на сайт кинотеатра. Страница в таком случае может оказаться фишинговой.

«Опасаться на сайтах знакомств стоит и вирусов. Часто собеседники предлагают жертвам установить "прикольное" приложение по ссылке, которая заражена», — предупредил специалист. Еще одна схема, по его словам, — инвестирование и «бизнес». Она рассчитана на обеспеченных людей и может раскручиваться несколько месяцев. Как правило, мошенники предлагают вложиться в криптовалюту или «интересный проект», а затем исчезают с деньгами.

В феврале 2022 года эксперты компании-производителя антивирусных программ ESET назвали способы защитить себя от обмана на сайтах и в приложениях знакомств. В частности, они предупредили, что мошенники часто стараются перевести общение с сайта или приложения знакомств в мессенджер.

Lenta.ru: главные новости