Войти в почту

Эксперты: российский бизнес Decathlon может стоить до 17 млрд рублей

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Российский бизнес французского ретейлера спортивных товаров Decathlon можно оценить в 15-17 млрд рублей, активы сети могут заинтересовать российских отраслевых розничных игроков, а также девелоперов. Такое мнение ТАСС высказали консультанты на рынке коммерческой недвижимости.

Эксперты: российский бизнес Decathlon может стоить до 17 млрд рублей
© ТАСС

Ранее РБК писало, что Decathlon начал поиск покупателя на свои активы в России. Источники ТАСС на рынке коммерческой недвижимости подтвердили эти планы.

"Судя по всему, компания решила продавать активы. Мы и ранее наблюдали интерес к поиску покупателей на некоторые объекты группы. Теперь похоже речь идет о портфеле в целом. По предварительным оценкам, бизнес компании может стоить около 15-17 млрд рублей", - сказала ТАСС партнер, руководитель департамента торговой недвижимости Commonwealth Partnership (CMWP) Ольга Антонова.

По ее словам, стоит учитывать требования правительственной комиссии по одобрению сделок с международными игроками из недружественных стран. По данным консультантов, сейчас у французского ретейлера свыше 20 объектов в России.

Активы Decathlon могут заинтересовать российских игроков - отраслевых розничных и профессиональные ретейл-фонды, считает старший директор, глава ритейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько. По ее словам, также в силу того, что у французского ретейлера довольно интересный портфель недвижимости в РФ (отдельно стоящие гипермаркеты в собственности), покупателями могу выступать и девелоперы. "Можно, конечно, предположить, что турецкие или арабские ритейл-группы заинтересуются, но такая вероятность, на мой взгляд, не очень высока", - считает собеседница агентства.

Игроков, способных занять такие объекты на рынке, все меньше, полагает Антонова. Тем не менее, по ее мнению, активность среди локальных операторов, которым может быть интересно занять новые ниши, есть. "И несмотря на логистические сложности и особенности матрицы Decathlon, самый сложный вариант - именно продажу готового ретейл-бизнеса (так называемую русификацию - прим. ТАСС) локальному игроку стоит тоже учитывать, как одну из опций", - сказала она.

О компании

Decathlon - французская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и розничной торговле товарами более чем для 70 видов спорта. Decathlon входит в группу Mulliez Family Association, которая также владеет сетями Auchan и Leroy Merlin.

Первый магазин Decathlon в России открылся в 2006 году в Москве. В конце июня 2022 года компания Decathlon сообщила о временной приостановке деятельности из-за невозможности обеспечивать поставки товаров.