Войти в почту

Большинство опрошенных россиян проводят в интернете не менее пяти часов в день

МОСКВА, 19 января. /ТАСС/. Большинство опрошенных россиян проводят в интернете не менее пяти часов в день, выяснили эксперты "СберСтрахование" и медиахолдинга Rambler&Co (материалы есть в распоряжении ТАСС).

"Более трети респондентов (39%) ежедневно проводят больше пяти часов в интернете, при этом 15% из них - пять-шесть часов, а 24% - более семи часов, а 28% россиян выходят в Сеть на три-четыре часа, 24% - на один-два часа, а каждый 11-й (9%) - менее чем на час", - указано в исследовании.

Большинство респондентов (63%) начинают пользоваться интернетом с утра, при этом почти половина (45%) выходят в Сеть сразу после пробуждения, а 18% - за завтраком. Каждый седьмой (15%) появляется на просторах интернета по пути на работу, и только почти каждый четвертый (22%) - вечером.

Чаще всего в интернете россияне читают новости - об этом заявили 43% респондентов. Еще 26% ищут полезную информацию, каждый девятый (11%) в основном использует интернет для общения в соцсетях, по 8% - для развлечений и работы, 3% - заказывают товары и услуги, 1% знакомятся на специальных сайтах и в приложениях.

43% россиян предпочитают выходить в сеть со смартфонов, при этом за 2022 год этот показатель вырос на 5 п.п. (с 38%). Персональными компьютерами и ноутбуками стали пользоваться чуть меньше - 33% против 35% и 19% против 22% соответственно. Наименее популярным гаджетом для выхода в интернет остается планшет (5%, как и в 2021 году).

В исследовании приняли участие 553 тыс. человек из всех регионов России.