Войти в почту

Лицензионный софт Intel снова доступен россиянам

Компания Intel открыла доступ к загрузке софта для своей продукции клиентам из России. Эта опция была закрыта с 25 февраля 2022 года. Под блок попали и зарубежные офисы, оставшиеся в России. При этом о полноценном возвращении Intel на отечественный рынок речи не идет.

Компания Intel открыла российским пользователям доступ к скачиванию программного обеспечения для своих процессоров.

Страница софта на официальном сайте корпорации снова загружается без VPN. Установить драйверы можно к любой продукции фирмы.

В частности, для загрузки доступно приложение Intel Driver & Support Assistant, помогающее обновлять ПО для процессоров компании в операционных системах Windows 7 и более поздних версиях.

Официальный сайт компании действительно открывается в России, — подтвердил “Известиям” аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Intel запретила пользователям с российскими IP-адресами доступ к своему порталу 25 февраля 2022 года.

Нынешняя разблокировка может быть связана с тем, что под ограничения попадали не только российские граждане и фирмы, но и офисы зарубежных компаний, которые работают в России.

Это мешало выполнять коммерческие обязательств Intel по отношению к ним, предположил генеральный директор компании Digital Consulting Solutions Александр Скоморохин.

В отсутствие возможности загружать ПО с официального сайта Intel, пользователи были вынуждены искать его на других порталах, например торрент-трекерах или специализированных форумах.

Загрузка ПО с других порталов может быть небезопасной, например содержать вредоносные программы, трояны.

Добавим, накануне журналисты обнаружили пиратские версии софта Autodesk и Adobe на маркетплейсах Ozon, Wildberries и “Авито”.

Возможность скачивать софт с официального сайта — хорошая новость для тех, кто не мог установить его ранее, согласен главный редактор портала Ferra.ru Евгений Харитонов.

Добавим, в конце декабря доступ к установке Windows пользователям из России открыла Microsoft. За несколько дней до Нового года появилась возможность скачать как самую последнюю версию ОС — Windows 11 22H2, так и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1 и Windows 7.

Intel приостановила в феврале и марте 2022 года все поставки клиентам в России и Белоруссии.

“В апреле мы свернули все коммерческие операции в РФ”, — подтвердил “Известиям” специалист по коммуникациям главного представительства компании Intel Эдди Барр.

Процессоры компании с тех пор ввозятся по схеме параллельного импорта, а также в составе готовых устройств, например ноутбуков.

“В краткосрочной перспективе Intel вряд ли вернется в Россию. Однако здесь больше проблем для корпоративных пользователей, нежели для обычных покупателей, — отмечает ИТ-эксперт Дмитрий Бевза. — В частности, корпоративным пользователям будут недоступны техподдержка, а также сертификация специалистов”.