Войти в почту

Трафик на соцсети и мессенджеры из России вырос почти в два раза с начала года

МОСКВА, 27 декабря. /ТАСС/. Месячный объем трафика на российские соцсети и мессенджеры из-за приостановки работы в России зарубежных сервисов вырос почти в два раза с начала года, а количество пользователей выросло на 20%. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе сотового оператора Yota на основе анализа трафика и числа пользователей с 1 января по 30 ноября 2022 года.

"На фоне приостановления деятельности некоторых зарубежных соцсетей в России месячный объем трафика на отечественные сервисы увеличился почти в 2 раза с начала года, при этом количество пользователей выросло на 20%", - сообщили в пресс-службе.

По данным экспертов Yota, число пользователей TenChat выросло за год почти в 95 раз по сравнению с январем, а объемы трафика выросли в 623 раза. У ЯRUS число пользователей увеличилось в 2,7 раза, объемы трафика - в 5,4 раза. У Yappy прирост был в 2,5 раза и в 14 раз соответственно. Число пользователей Rutube выросло в 1,7 раза, объемы трафика выросли в 6,3 раза.

Количество пользователей в мессенджере Telegram в ноябре 2022 года было на 53,32% больше, чем в январе этого года, а объемы трафика увеличились на 158,44%, отметили в пресс-службе Yota. Второй мессенджер в подборке, "ТамТам", оказался следующим по приросту показателей, прибавив 24,57% и 98,43% соответственно.

В пресс-службе добавили, что социальные сети "Одноклассники" и "ВКонтакте" тоже увеличили свои показатели с начала года, но незначительно. Число пользователей и объемы трафика соцсети "Мой мир" уменьшились к концу периода аналитики - на 12,31% и 6,67% соответственно.

"В рейтинге соцсетей по доле уникальных пользователей в 2022 году лидером остался "ВКонтакте", несмотря на уменьшение доли с 58,03% в январе 2022 года до 57,78% в ноябре. Второе место сохранили "Одноклассники" с 41,24% в ноябре. На третьем месте "Мой мир", доля уникальных пользователей которого уменьшилась с 1% в январе до 0,82% в ноябре", - подчеркнули в Yota. Остальные соцсети занимают долю менее 0,15% каждая.

"Мегафон", МТС и Tele2

Суммарно трафик в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках", по данным "Мегафона", вырос в 1,7 раза с начала года, сообщили в пресс-службе компании. Трафик в Telegram в ноябре увеличился в 2,9 раза относительно январских значений, во "ВКонтакте" - в 1,8 раза. При этом трафик в "Одноклассниках" за тот же период сократился в 3,5 раза.

В пресс-службе МТС сообщили ТАСС, что трафик на видеохостинг Rutube у клиентов оператора в ноябре вырос в два раза по сравнению с январем 2022 года. "При этом рост не стабильный: месяц к месяцу количество пользователей то растет, то падает. Самый заметный прирост произошел в мае и сентябре, самое заметный спад - в июле и августе", - добавили в пресс-службе.

По данным МТС, трафик ЯRUS с января по ноябрь вырос в пять раз, а число пользвоателей выросло на 7%. Количество пользователей в Telegram в ноябре также стало на 15% больше по сравнению с январем 2022 года, причем практически весь прирост обеспечил резкий скачок числа пользователей в марте, добавили в компании. Количество пользователей "Вконтакте", по данным МТС, увеличилось на 6% по сравнению с январем, основной прирост пришелся на март 2022 года - при этом пользовательская активность выросла на 65%.

Как сообщили ТАСС в Tele2, "ВКонтакте" и "Одноклассники" к концу ноября выросли к началу года более чем на 40% и по доле трафика занимают первое место среди всех сервисов. Трафик Telegram среди клиентов оператора вырос в два раза. Трафик на Rutube вырос почти в 5 раз по сравнению с началом года, однако среди других соцсетей ресурс занимает долю менее 1%.

"Что касается остальных сервисов, то за последний квартал количество пользователей Yappy и ЯRUS выросло на 20%, "Мой мир" прибавил 10%, а TenChat потерял около 30% пользователей. На трафике это так же, как и в случае с Rutube, никак не сказывается, поскольку проникновение этих сервисов среди наших пользователей составляет менее 1%", - пояснили в пресс-службе Tele2.