Войти в почту

Адрес, высокие скидки и ошибки: в МВД рассказали, как вычислить фишинговые сайты

Одним из самых популярных видов дистанционного мошенничества в столице является обман пользователей с помощью сайтов-двойников популярных торговых интернет-площадок. О том, как не стать жертвой мошенников, рассказал заместитель начальника 8-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Виталий Кравцов на пресс-конференции, которая проходила в редакции «Вечерней Москвы» в среду, 21 декабря.

Адрес, высокие скидки и ошибки: в МВД рассказали, как вычислить фишинговые сайты
© Вечерняя Москва

По его словам, пользователям в первую очередь стоит внимательно относиться к доменному адресу, так как поддельные сайты-двойники регистрируются с очень похожими названиями на оригинальную площадку, чтобы пользователь «не заметил подвоха и оплатил покупку». После внесения предоплаты поддельный сайт несколько дней «обрабатывает» заказ и перестает «открываться».

Также нужно быть внимательным к ценам на этом сайте. Если предложение является слишком выгодным, а стоимость товара снижена в два или более раза, стоит задуматься, не мошенники ли это.

Выдать сайт-двойник могут и грамматические ошибки в элементах интерфейса.

Дополнительно Виталий Кравцов посоветовал завести отдельный банковский счет для покупок в интернете, и переводить на него средства только при необходимости что-то приобрести. Это поможет снизить потери в случае обмана.

Ранее стало известно, что в столице за 2022 год произошло более 39 000 случаев дистанционного мошенничества.