Войти в почту

Арбитражный суд оштрафовал РЖД за ремонт моста деревянными подпорками

Прокуратура посмотреть железнодорожный мост, который держат деревянные подпорки, вышла после того, как в соцсетях опубликовали фото. Оно в открытом доступе появилось в мае 2022 года. Пользователи предлагали железнодорожникам использовать также скотч и изоленту. Проверка пермской транспортной прокуратуры показала, что конструкцию из бревен установили «с целью предотвращения обрушения во время работы спецтехники». В пресс-службе надзорного ведомства подчеркивается, что владелец инфраструктуры на перегоне Кабельная – Левшино проводил капитальный ремонт.

Арбитражный суд оштрафовал РЖД за ремонт моста деревянными подпорками
© РЖД-Партнер

«В нарушение требований проектной документации предприятие транспорта использовало деревянные подпорки, а не типовые мостобрусы. Это создавало угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан», – добавили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Арбитражный суд Пермского края оштрафовал ОАО «РЖД» на 300 тыс. руб. за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов. Решение суда в законную силу пока не вступило. Санкции статьи предусматривают наказание до 600 тыс. руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.