Войти в почту

Жители РФ получат доступ к интернету вещей через группировку "Марафон" в 2025-2026 годах

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Начало предоставления услуг интернета вещей с помощью группировки "Марафон-IoT" запланировано на 2025-2026 годы. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор АО "Спутниковая система "Гонец" (контролирует компанию-оператора "Сфера", входит в Роскосмос) Павел Черенков.

По его словам, в 2023 году Роскосмос запустит демонстрационный аппарат "Марафон". "На следующем этапе, ориентировочно в 2024 году, будет запущено еще пять спутников и начнется отработка взаимодействий уже на системном уровне. В 2025-2026 годах в планах Роскосмоса развернуть половину орбитальной группировки "Марафон", что позволит нам, как оператору, начать предоставление услуг конечным потребителям", - отметил Черенков.

При этом стоимость абонентского терминала, по словам гендиректора компании, будет минимальной - несколько тысяч рублей, чтобы каждый человек мог его приобрести. "Наша цель, чтобы эти устройства были доступны для любого производителя радиоэлектроники за счет предоставления ему открытых форматов документации. Продажи мы планируем организовать так, что не нужно будет обращаться в узкоспециализированный магазин, а можно будет приобрести терминалы "Марафон" в обычных торговых сетях", - добавил он.

"Марафон-IoT" - спутниковая группировка для предоставления услуг интернета вещей, которая будет создана в рамках программы "Сфера". Всего в ее состав войдет более 250 аппаратов весом не более 50 кг каждый. Они будут размещаться в 12 орбитальных плоскостях на высоте около 750 км.