Войти в почту

«Яндекс» попросил сотрудников вернуться с удаленки в офисы

«Яндекс» переходит на новый формат работы, при котором сотрудники должны несколько раз в неделю посещать офисы, пишет The Bell*.

«Яндекс» попросил сотрудников вернуться с удаленки в офисы
© runews24.ru

Компания поднимала этот вопрос на собрании сотрудников. Пока речь идет о мягком варианте работы, который не запрещает удаленку, но сотрудники должны появляться на рабочем месте. При этом, если сотрудник работает на удаленке за границей, ему предлагается посещать зарубежный офис.

Бывший глава «Яндекса» в России Тигран Худавердян, остающийся в составе руководства, сравнил удаленку с «домиком в деревне». При этом, по его словам, лето в деревне не может длиться всегда, а работа в группе подразумевает совместную деятельность. «Люди должны друг друга видеть, знать, доверять… Нам надо за несколько месяцев стянуться в наши хабы», – заявил Худавердян на собрании.

По словам HR-директора «Яндекса» Дарьи Золотухиной, состояние «распределенности по миру» вне офисов не является нормой. Некоторое количество дней в неделю человек должен работать в офисе, считает она. Каждый сотрудник, в том числе, за границей, должен согласовать с руководителем свой офис, российский или международный.

Руководство «Яндекса» считает, что эффективность работы «на удаленке» из-за рубежа падает. В то же время, сейчас компания должна показывать высокую результативность.

За границей у «Яндекса» есть несколько хабов, в том числе, в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане, Сербии, планируется открытие офиса в Турции. Хабы подходят для IT-специалистов, а сотрудников в секторах финансов, HR или маркетинга, просили вернуться в Россию.

Отмечается, что большая часть сотрудников «Яндекса» покинули Россию после 24 февраля и 21 сентября, когда в стране была объявлена частичная мобилизация.

* - СМИ-иноагент.