Войти в почту

Решение по иску Хохлова к Facebook о взыскании более 65 млн рублей вступило в силу

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Решение по иску бывшего футболиста сборной России Дмитрия Хохлова к социальной сети Facebook ("Фейсбук", запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) вступило в законную силу, так как социальная сеть была уведомлена. Об этом ТАСС в четверг сообщила адвокат Хохлова Анна Варганова.

22 сентября 2021 года Хохлов подал в суд на Facebook из-за того, что модераторы соцсети часто отправляют его в бан на несколько суток по причине созвучности его фамилии с разговорным прозвищем украинцев. 18 октября Солнцевский районный суд Москвы взыскал с Facebook 65 млн 671 тыс. рублей в пользу бывшего футболиста. 23 ноября Варганова сообщила ТАСС, что Facebook должен получить решение с 28 ноября по 4 декабря.

"Мы уведомили Facebook, решение вступило в законную силу, - сказала Варганова. - Ответной реакции с той стороны пока не было. По готовности исполнительного листа он будет предъявлен к исполнению нашим приставам на территории России. Если у них есть деньги на территории России, то приставы вступят в силу".

Хохлову 46 лет, на протяжении игровой карьеры он в разные годы выступал за московские ЦСКА, "Торпедо", "Локомотив" и "Динамо", нидерландский ПСВ, а также испанский "Реал Сосьедад". В составе сборной России выступал с 1996 по 2005 год, сыграв на чемпионате Европы - 1996 и чемпионате мира - 2002. В составе национальной команды он принял участие в 53 матчах, забив шесть мячей.