Войти в почту

Цифровое развитие турецких деревень создаст новых сельских предпринимателей

По данным DataReportal, в 2020 году появилось 319 миллионов новых пользователей сети интернет. По состоянию на 2021 год темп роста составил 7%, что означает 875 000 новых пользователей в день. Люди покупают в интернете еду, ищут интересные места для туризма. Это ли не повод развивать электронную коммерцию там, где производится пища и живописные аграрные пейзажи радуют глаз, пишет портал DAILY SABAH.

Цифровое развитие турецких деревень создаст новых сельских предпринимателей
© АГРОXXI

Ведущая турецкая платформа электронной коммерции Trendyol и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) запустили проект, который задействует цифровые технологии для увеличения занятости, улучшения производства, защиты культурных ценностей и повышения уровня жизни в деревнях Турции, сообщает DAILY SABAH.

Инициатива под названием «Деревни завтрашнего дня» сочетает в себе технологические компетенции платформы электронной коммерции Trendyol с практическим опытом ПРООН в области развития сельских районов. В рамках проекта будут организованы цифровые центры в целевых деревнях, чтобы сделать современные технологии доступными для всех. Центры будут использовать инклюзивный подход, стремясь привлечь молодежь, женщин и людей с ограниченными возможностями.

Одним из направлений является применение технологий для повышения культуры производства. Местные производители пройдут обучение в таких областях, как электронная коммерция, электронный экспорт, разработка бренда и упаковки, изучение экономики и методов контроля качества. В итоге брендированная деревенская продукция найдет прямой путь к конечному потребителю.

Цифровые центры также будут распространять рациональные методы ведения сельского хозяйства, помогая местным фермерам повышать урожайность, снижать затраты и защищать природу. Для деревенских детей на постоянной основе запланировано проведение мастер-классов по программированию и робототехнике, а для молодежи — мастер-классы по цифровому искусству. Центры также будут предлагать цифровые приложения для образовательных и медицинских услуг, а также компьютеризированный дизайн продуктов.

«Мы стремимся охватить более 1 миллиона человек за пять лет, - сказала партнер-основатель Trendyol Бегюм Текин. - Как глобальная компания, родившаяся в Турции, мы хотим, чтобы продукты, произведенные на нашей земле, доходили до большего числа людей и находили свою реальную ценность. Как технологическая компания, мы сосредоточены на преодолении цифрового разрыва. Вместе с ПРООН мы стремимся улучшить благосостояние людей далеко за пределами наших пилотных деревень и сократить неравенство между городскими и сельскими районами».

Постоянный представитель ПРООН в Турции Луиза Винтон, со своей стороны, сказала, что жители турецких деревень полны предпринимательской и творческой энергии: «Но часто им не хватает моста, необходимого для доступа к внутренним и внешним рынкам для своей продукции, а жители упускают цифровые инновации, которые горожане обычно наслаждаются. В партнерстве с Trendyol ПРООН стремится использовать цифровые инструменты, чтобы построить этот мост и показать, как деревни могут не остаться позади на пути к процветанию».

Проект «Деревни завтрашнего дня», первоначально запущенный в трех пилотных населенный пунктах в южной части Аданы, юго-восточном Диярбакыре и западном Измире, должен в конечном итоге охватить в общей сложности 10 деревень за пять лет. Для каждой деревни будут выбраны три основных продукта для разработки в течение первого года проекта. От доступа к цифровизации выиграют и соседние села. Ожидается, что к моменту завершения проекта доля новых предпринимателей электронной коммерции в деревнях увеличится на 60%.

(Источник: DAILY SABAH. Фото опубликовано DAILY SABAH с разрешения компании Trendyol, партнер-основатель Trendyol Бегюм Текин слева, постоянный представитель ПРООН в Турции Луиза Винтон справа).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.