Войти в почту

Эксперт рассказал об опасности некоторых приложений

Эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий рассказал, какие категории зловредов существуют и какие приложения могут выполнять вредоносные функции, сообщает PRIMPRESS.

Эксперт рассказал об опасности некоторых приложений
© Primpress

По его словам, классические вредоносные программы, например вирусы, приспособлены только для атак на компьютеры, смартфоны и другие устройства, они не предназначены для выполнения каких-то полезных задач. Чаще всего подобное ПО занимается сбором данных, позволяющих получить доступ к денежным средствам, а также к личной информации владельца гаджета или ПК, продолжил эксперт.

Как отметил эксперт, некоторые вредоносные программы, или зловреды, просто отслеживают, какие сайты посещает владелец устройства. По его словам, в получении такой информации обычно бывают заинтересованы рекламодатели.

Наряду с классическим вредоносным ПО существует особая категория программ, которые выполняют совершенно безобидные задачи, но при этом имеют скрытую функциональность.

Sputnik.

Он назвал приложения, которые чаще всего обладают вредоносными свойствами.

Он считает, что скачивать приложения можно только на известных онлайн-площадках, уверен он. Кроме того, необходимо следить за разрешениями, которые запрашивает программа при установке, советует эксперт.

Кроме того, еще одним способом защиты от зловредов является установка антивируса.