Войти в почту

МВД Белоруссии признало экстремистской группу под руководством оппозиционера Цепкало

МИНСК, 28 октября. /ТАСС/. МВД Белоруссии в пятницу признало группу граждан под руководством находящегося за рубежом оппозиционера Валерия Цепкало экстремистским формированием.

"Группа граждан, объединенных под общим руководством Цепкало В. В., в том числе посредством ряда интернет-ресурсов, осуществляет экстремистскую деятельность", - отмечается в сообщении, опубликованном в обновленном ведомством перечне организаций, формирований и индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремисткой деятельности.

МВД также признало группу граждан, объединенных в том числе посредством интернет-ресурсов "Беларускi полк "Пагоня", осуществляющей экстремистскую деятельность.

Находящийся в розыске Валерий Цепкало был претендентом в кандидаты на президентские выборы в Белоруссии 2020 года. Сейчас он проживает за пределами Белоруссии. Против него возбуждено уголовное дело по статье за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности, оно соединено с делом о коррупции, фигурантом которого также является Цепкало. Следственный комитет Белоруссии инициировал процесс экстрадиции Цепкало из Латвии, соответствующий запрос властями этой страны был отклонен. В декабре 2021 года суд в Минске признал контенты Telegram-канала и Telegram-чата Валерия Цепкало, а также их аналог на видеохостинге YouTube экстремистскими материалами.

В настоящее время решениями МВД и КГБ Белоруссии экстремистскими формированиями признаны 97 инициатив и интернет-сообществ. В МВД ранее обращали внимание, что действия создателей и руководителей этих экстремистских формирований, а также их участников образуют состав преступления, предусмотренного ст. 361-1 Уголовного кодекса Белоруссии ("Создание экстремистского формирования либо участие в нем"), за которое предусмотрена ответственность до семи лет лишения свободы.