Войти в почту

В Башкирии предложили интегрировать сервисы с сайтов парламентов на сайт госуслуг

ТАСС, 25 октября. Председатель Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев предложил интегрировать востребованные инструменты с сайтов региональных парламентов в Единый портал государственных и муниципальных услуг. Об этом он высказался на заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа, передает пресс-служба парламента Башкирии.

"Спикер Государственного собрания отметил ряд проблем, которые тормозят процесс цифровой трансформации парламентской деятельности. Одна из них - недостаточная полнота, оперативность и удобство получения избирателями информации о работе региональных парламентов. В связи с этим предложено рассмотреть возможность интеграции наиболее востребованных у избирателей инструментов в Единый портал государственных и муниципальных услуг", - сообщает пресс-служба.

Также Толкачев обратил внимание на отсутствие унифицированного подхода к использованию программного обеспечения в деятельности законодательных органов. "Подбор и внедрение отечественных аналогов программного обеспечения требуют значительных временных и финансовых затрат, а также обучения широкого круга пользователей. При этом внедрение в деятельность государственных органов разных программных продуктов может привести к несовместимости форматов хранения и передачи информации между пользователями, созданию дополнительных трудностей в ее получении населением", - приводит пресс-служба - слова Толкачева.

Он предложил разработать перечень рекомендованных программ для государственных органов, а также внести в законодательство изменения, которые упростят процедуру закупки программного обеспечения, входящего в единый реестр российских программ. "Предлагаю по итогам нашей сегодняшней встречи выйти с соответствующими предложениями в Госдуму", - цитирует Толкачева пресс-служба.