Войти в почту

Роднянский, Пономарев и еще шесть россиян пополнили список иноагентов Минюста

МОСКВА, 21 октября. /ТАСС/. Минюст РФ включил в реестр физлиц-иноагентов кинопродюсера Александра Роднянского, экс-депутата Госдумы Илью Пономарева, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Роднянский, Пономарев и еще шесть россиян пополнили список иноагентов Минюста
© ТАСС

В список также внесены активист Руслан Габбасов, политик Семен Кочкин, журналист Илья Шуманов, журналист Татьяна Шадрина (Фельгенгауэр), Катерина Босов и журналист Александр Плющев.

В графе о деятельности указана политическая, в сведениях об иностранных источниках - Украина, "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (признано в РФ иноагентом, у Габбасова и Шуманова), Deutsche Welle (признано в РФ иноагентом, у Шадриной и Плющева).

Также Минюст включил в реестр СМИ-иноагентов российского писателя, журналиста Михаила Зыгаря.

С 2000 по 2009 год Зыгарь являлся сотрудником издательского дома "Коммерсантъ" и специализировался на репортажах из горячих точек. С 2010 по 2015 год был главным редактором телеканала "Дождь" (признан в РФ СМИ-иноагентом).

Согласно закону, физлица-иноагенты должны не реже одного раза в полгода представлять отчет о своей деятельности, включая сведения о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, полученных от иностранных источников. Также они обязаны указывать наличие статуса иноагента, в том числе при обращении в госорганы, органы местного самоуправления, общественные объединения, образовательные организации, а также на издаваемых и распространяемых ими материалах. Кроме того, для физических лиц, включенных в реестр иноагентов, установлен запрет на допуск к госслужбе и работе в органах местного самоуправления. За неисполнение этих требований предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В новость были внесены изменения (21:36 мск) — передается с исправлением во втором абзаце, верно - Татьяна.