Войти в почту

Казанское предприятие СИБУРа запустило цифровые "умные" склады

На "Казаньоргсинтезе" модернизировали склады для обеспечения предприятия материалами и оборудованием (материально-товарное обеспечение — МТО) и внедрили на них автоматизированную систему адресного хранения. Склады оборудованы высокоярусными многоячеистыми стеллажами. Для удобства хранения, поиска и контроля перемещения применяется система штрих-кодов и специализированные мобильные устройства.

Казанское предприятие СИБУРа запустило цифровые "умные" склады
© Реальное время

Казанский опыт работы системы управления на складах МТО стал первым. На других предприятиях компании СИБУР аналогичные системы работают на складах готовой продукции. В дальнейшем опыт казанского предприятия планируется распространить на всю компанию, а на "Казаньоргсинтезе" в перспективе предполагается внедрение "умных" складов и для хранения готовой продукции.

Реклама. ПАО "Казаньоргсинтез". Токен: Pb3XmBtzt8dS1LdqyqSygrFe8bkYrQLarYuEAHU

— Все товарно-материальные ценности (ТМЦ) поступают на склады со штрих-кодами или маркируются на входе. Программа автоматически находит свободные места или места с аналогичной ТМЦ, указав сотруднику на мобильном устройстве, куда ставить. Отвезти товар со штрих-кодом со склада на завод сотрудник склада сможет только из указанного системой адреса, — рассказал начальник отдела технологии и организации погрузочно-разгрузочных операций "Казаньоргсинтеза" Дамир Камалов.

На складах материально-технического обеспечения хранится сырье для производства, оборудование и запчасти. Вместо 17 небольших распределенных складов было оборудовано 5 модернизированных укрупненных помещений.

— Такие программы увеличивают как минимум на 20% скорость процессов и на 90% снижают число ошибок человеческого фактора, — отметил начальник управления логистики "Казаньоргсинтеза" Сергей Киберманис.