Войти в почту

Представители онлайн-кинотеатров считают принудительное лицензирование "губительным"

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Представители российских онлайн-кинотеатров высказались против законопроекта о принудительном лицензировании по отношению к иностранным правообладателям в сфере культуры и искусства. Свои мнения они высказали в рамках дискуссии на конференции "Медиабизнес" газеты "Ведомости".

В августе член комитета Госдумы по культуре Дмитрий Кузнецов ("Справедливая Россия - За правду") внес в палату законопроект о получении в судебном порядке принудительной лицензии на использование авторских продуктов иностранных компаний из недружественных стран. Кузнецов отмечал, что "необоснованное ограничение доступа к целому ряду объектов авторских и смежных прав" в России повлекло убытки для российского бизнеса и создает "системные риски отката культуры соблюдения интеллектуальных прав на десятилетие назад и расцвета пиратства". В пояснительной записке к документу отмечалось, что в случае, "когда иностранный правообладатель или его российский представитель необоснованно расторг лицензионный договор", пользователь может получить принудительную лицензию на ранее согласованных с правообладателем условиях.

Глава производства оригинального контента "Кинопоиска" Михаил Китаев посоветовал не принимать решений, которые видоизменят всю схему дистрибуции контента в России. "Есть ощущение, что это какая-то сиюминутная выгода, которая интересна только офлайн-кинотеатрам. <…> Это видоизменит всю схему дистрибуции на многие годы, это очень губительная штука. Мы живем к легальной сфере и хотим оставаться в ней", - сказал он.

По мнению заместителя генерального директора Premier Макара Кожухова, любая форма обхода традиционных взаимоотношений между игроками рынка губительны для него. "Я считаю, что развитие пиратства и любая форма обхода традиционных взаимоотношений между игроками губительны для рынка. В какой-то момент рынки все равно станут более открытыми друг к другу, и встать на такой путь для нас как для сформировавшегося рынка, на мой взгляд, неправильно. <…> Дальше можно будет открывать слепленный в любом редакторе сайт, выкладывать просто все наши оригинальные продукты и говорить, что кто-то что-то предварительно лицензировал. Дорога примерно туда", - сказал он.

Директор департамента собственного производства "Иви" Вадим Соколовский отметил, что бороться необходимо с пиратством в любом его проявлении, не пытаясь вводить условные границы. "Мы должны бороться с пиратством как с явлением и делать все, чтобы его не было. Потому что категорически неправильно воровать контент. И, конечно, мы таким образом защищаем и наш контент тоже. Это зло, с которым нужно бороться, а не поощрять его", - подчеркнул он.

Продюсер по оригинальному контенту Okko Гавриил Гордеев, в свою очередь, призвал не гнаться за новинками "Голливуда", воспринимая остальной контент как второсортный. "Чем дольше мы не будем лезть в это, тем лучше. <…> Мы почему-то считаем, что, если какое-то количество мейджоров ушло, то ничего больше нет. Это не так, и не нужно вешать на оставшийся контент клеймо второго эшелона или третьего", - заключил Гордеев.