Войти в почту

Суд в Москве признал банкротом основателя "Т-Платформы" по его желанию

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Арбитражный суд города Москвы признал банкротом основателя и генерального директора компании "Т-Платформы" Всеволода Опанасенко, ранее обратившегося в суд с соответствующим заявлением, следует из картотеки арбитражных дел.

Судом было принято решение "о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества". Заявление самого Опанасенко поступило в суд 12 августа.

Дело против Опанасенко и начальника управления по защите информации МВД России Александра Александрова было возбуждено в марте 2019 года по ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями"). По версии следствия, Опанасенко решил получить преимущество при заключении госконтракта и склонил Александрова к совершению преступления. Следователи полагают, что Александров знал о несоответствии характеристик поставляемого компанией "Т-Платформы" оборудования нуждам МВД. Сумма госконтракта - более 350 млн рублей - была квалифицирована как ущерб, причиненный государству.

Спустя почти год дело было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Опанасенко и Александрова перевели по решению Мосгорсуда из СИЗО под домашний арест.

АО "Т-Платформы" основано в 2002 году. Компания поставляет решения и услуги для высокопроизводительных вычислений и производит в числе прочего компьютеры "Таволга терминал 2ВТ1" на базе российского процессора "Байкал-Т1". С 2016 по 2018 год "Т-Платформы" по госконтракту поставили МВД несколько тысяч комплектов автоматизированных рабочих мест с процессором "Байкал-Т-1" на сумму более 357 млн рублей.