Войти в почту

Поисковик "Яндекса" обеспечит закадровый перевод зарубежных видеороликов на русский язык

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Поисковый сервис "Яндекса" получил возможность голосового перевода на русский язык для зарубежного видеоконтента, видеоролики с соответствующей опцией теперь появляются в выдаче. Как сообщили в пресс-службе IT-компании, поисковик также будет предлагать к просмотру иностранные ролики, совпадающие с запросом на русском языке.

"Поиск "Яндекса" научился обогащать выдачу видеороликами на иностранных языках сразу с голосовым переводом на русский. Если ввести запрос по-русски, то помимо русскоязычных видео в результатах поиска появятся и релевантные зарубежные. Искать по-русски контент на иностранном языке и смотреть его с закадровым переводом можно в браузере и приложении "Яндекса", - рассказали в пресс-службе.

Чтобы воспользоваться функцией и прослушать голосовой перевод на русский в зарубежных видеороликах, пользователю нужно зайти в специальный блок "Нейросети переведут и озвучат". Блок появляется на экране после ввода текста запроса в поиске или в поиске по видео, уточнили в "Яндексе". "Это позволит смотреть видеоконтент, которого просто нет на русском языке, например, обзор свежих продуктов Apple или смартфона Nothing Phone", - объяснили в компании суть нововведения.

При этом появится возможность перевода названий любых роликов. Перевод осуществляется с помощью нейронных сетей. Для этого также создан фильтр и соответствующие настройки к нему в разделе "Видео". В том же разделе также появился фильтр в целом для иностранных роликов с закадровым переводом. Можно выбрать только видеоролики на иностранных языках, которые переведет браузер. У всего переведенного видеоконтента появляется дисклеймер.

"Мы продолжаем стирать языковые границы в интернете. "Яндекс" становится проводником в мир качественного и разнообразного иностранного контента - от реалити-шоу до познавательных лекций. Уже сейчас видео на пяти языках можно смотреть с русским закадровым переводом в "Яндекс-браузере". Теперь же мы упростили и поиск видео за пределами рунета", - привели в пресс-службе "Яндекса" слова директора бизнес-направления поиска и рекламных технологий Петра Попова.