Войти в почту

Экс-глава "Яндекса" Худавердян подал иск с целью оспорить санкции ЕС

ТАСС, 2 августа. Бывший генеральный директор Yandex N. V. (головной компании группы "Яндекс") Тигран Худавердян подал иск против Совета ЕС, чтобы оспорить введенные против него в марте санкции Евросоюза. Согласно опубликованному на сайте Европейского суда документу, обращение зарегистрировали 7 июня.

В качестве доводов истца в первом заявлении указано, что ЕС не привел индивидуальные причины ввода санкций. В документе говорится, что Совет ЕС требует от Худавердяна доказать непричастность к деятельности, в связи с которой были введены общие санкции, - это подразумевает перераспределение бремени доказывания. Отмечается, что истец указывает на отсутствие достоверных доказательств его вины. Наконец, утверждается, что санкции нарушают права экс-главы "Яндекса" на уважение собственности, на уважение частной и семейной жизни, свободы ведения бизнеса и на презумпцию невиновности.

Помимо этого, Худавердян заявил, что считает меры, принятые Советом ЕС, дискриминацией.

В марте Худавердян покинул совет директоров и пост генерального директора Yandex N. V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании на фоне включения в список санкций ЕС. Он был управляющим директором группы компаний "Яндекса" с 2019 года. А 15 марта компания сообщила о его назначении на пост генерального директора "Яндекса" в России. Худавердян стал фигурантом санкционного списка Евросоюза вечером того же дня.