Войти в почту

Минцифры предложило внести "Госуслуги" в RuStore

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Минцифры РФ предложило включить сервисы госуслуг в перечень программ единого магазина приложений RuStore. Проект соответствующего приказа опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Утвердить прилагаемый перечень программ для электронных вычислительных машин, размещаемых в программе для электронных вычислительных машин, которая предназначена для поиска, просмотра и приобретения программ для электронных вычислительных машин, применяемых потребителями с использованием технически сложных товаров, в обязательном порядке", - говорится в проекте документа.

Из документа следует, что в соответствующий список приложений, которые должны непременно включить в единый каталог, войдут в том числе "Госуслуги культура" и "Авто", а также "Госуслуги. Решаем вместе".

Принципы функционирования

Также Минцифры представило основные принципы функционирования программы RuStore на мобильных телефонах.

"Основными принципами функционирования программы для электронных вычислительных машин, которая предназначена для поиска, просмотра и приобретения программ для электронных вычислительных машин, применяемых потребителями с использованием технически сложных товаров, являются: принцип открытости и доступности единого магазина приложений, принцип достоверности информации, размещаемой в едином магазине приложений, принцип добросовестного и правомерного использования единого магазина приложений, принцип обеспечения защиты информации и принцип равенства правообладателей приложений", - говорится в приказе ведомства.

При размещении на RuStore своей программы владелец должен указать достоверные сведения о себе (полное и (если имеется) сокращенное наименование, организационно-правовая форма, место нахождения, адрес и адрес электронной почты), добавляет Минцифры.

"Не допускается использование единого магазина приложений в противоправных целях, в том числе в целях распространения ненадлежащей рекламы, распространяемой с нарушением закона информации, информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, а также в целях ограничения конкуренции, злоупотребления доминирующим положением на рынке, с намерением причинить вред другим лицам", - добавляется в приказе.

В случае принятия приказ вступит в силу 1 сентября 2022 года.

21 июля на портале проектов Минцифры разместило проект постановления об обязательном для предустановки на гаджеты отечественном магазине приложений RuStore. Оно было разработано ведомством совместно с VK в мае этого года.

По данным министерства, мобильным приложением "Госуслуги" пользуются более 70 млн человек, а ежедневная аудитория сервиса составляет 9,5 млн человек.