Войти в почту

Суд отклонил иск москвича к McDonald’s за "нравственные страдания после закрытия сети"

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. Бутырский суд отклонил иск жителя Москвы Мазитова М. Ф. с требованием признать незаконным решение руководства McDonald’s о закрытии. Об этом сказано в решении суда, с текстом которого ознакомился ТАСС.

Суд отклонил иск москвича к McDonald’s за "нравственные страдания после закрытия сети"
© ТАСС

"Мазитов М. Ф. обратился в суд с иском к ООО "Макдональдс", в котором указывает на то, что в связи с прекращением обслуживания в ресторанах ответчика истцу как потребителю причинены нравственные страдания, ответчик незаконно отказался от обслуживания клиентов, в связи с чем Мазитов М. Ф. просит признать действия ООО "Макдональдс" нарушающими права истца как потребителя", - сказано в документе.

В своем заявлении Мазитов отметил, что неоднократно пользовался услугами ООО "Макдональдс", однако после 14 марта 2022 года не смог сделать заказ на сайте ответчика, что, по мнению истца, свидетельствует о незаконных действиях этой сети быстрого питания по отказу в обслуживании клиента. Представители McDonald’s на заседание суда не явились.

Судья Татьяна Начинкина, рассмотревшая иск Мазитова, указала, что его доводы не соответствуют Гражданскому кодексу России. "Учитывая положения ГК РФ, размещение ответчиком на сайте информации о продаже не может быть расценено как оферта, поскольку предназначено для информирования потенциальных клиентов об условиях, на которых возможно предоставление услуг питания в будущем и не представляет собой окончательно согласованные существенные условия договора услуг, так как предполагает дальнейший самостоятельный выбор потенциальными клиентами приемлемых для них вариантов получения услуги", - отмечается в решении суда. Там подчеркивается, что ответчик заблаговременно уведомил потребителей, в том числе истца, о невозможности оказания услуг.

В связи с этим иск Мазитова к McDonald’s был отклонен.

McDonald’s приостановил работу всех 850 своих ресторанов в РФ 14 марта, вскоре после начала специальной военной операции на Украине. 16 мая компания, доля которой на рынке общепита достигала 7%, объявила об уходе из России и при посредничестве Минпромторга РФ продала бизнес российскому собственнику. Покупателем стал бизнесмен Александр Говор.

Сеть работает под новым брендом "Вкусно - и точка". По данным на 27 июня, сеть "Вкусно - и точка" открыла 142 ресторана из 850, входивших в бывшую сеть McDonald’s.