Войти в почту

Общественники объяснят порядок начисления тарифов ЖКХ

На заседании Общественной палаты Волгоградской области принято решение активизировать разъяснительную работу по изменению тарифов для населения.

Общественники объяснят порядок начисления тарифов ЖКХ
© Волгоградская правда

Председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова рассказала о работе по защите интересов жителей и формированию обоснованных тарифных решений. Главное – баланс интересов производителей услуг и граждан, который достигается благодаря сдерживанию роста цен.

Тарифы на коммунальные услуги изменяются один раз в год с 1 июля. Пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги необходим для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий. При этом повышение не может превышать установленные предельные индексы.

Правительство России установило для Волгоградской области среднее изменение стоимости коммунальных услуг: с 1 июля 2022 года оно составит 4%. Наиболее значительное (4,9%) увеличение затронет тарифы на электроэнергию.

Предельный рост платы для каждого конкретного гражданина не должен превышать 6,4% (с учетом максимально допустимого отклонения от среднего индекса 2,4%). По решению губернатора Андрея Бочарова в пределах указанных значений рост платы для каждого конкретного гражданина нашего региона не превысит 5%.

По словам председателя Общественной палаты Волгоградской области Татьяны Гензе, палата уже не первый год активно взаимодействует с профильным ведомством:

– Необходимо продолжать вести открытый диалог с жителями нашей области, объясняя все принимаемые тарифные решения. За последние годы общественники совместно с комитетом тарифного регулирования провели немало совместных мероприятий. Общественность не остается в стороне от рассмотрения и экспертиз значимых тарифных решений.

– Тарифы должны обеспечивать качественное исполнение коммунальных услуг, – сделала акцент Светлана Горелова. – На сегодняшнем заседании в Общественной палате мы объяснили причины данного роста, показали, какую долю в росте тарифов занимают инвестиции в коммунальный комплекс. Жители должны понимать, что установленные тарифы базируются на результатах экспертизы, которая проводится в течение года, и принимаются коллегиально. Тарифы для населения у нас льготные, то есть в большинстве случаев граждане не оплачивают полностью себестоимость услуг. Для этого ресурсоснабжающие организации в сфере ЖКХ дотируются из областного бюджета, что позволяет нам сдерживать тарифы для населения.

Участники сегодняшнего заседания Общественной палаты единодушно поддержали предложение продолжить разъяснительную работу о том, как пересчитываются тарифы за «коммуналку» для жителей региона.