Войти в почту

Сервисом записи к нотариусу на портале mos.ru за год воспользовались более 18,5 тыс. раз

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Москвичи воспользовались сервисом предварительной записи к нотариусу на портале mos.ru более 18,5 тыс. раз. Запись открыта на 43 нотариальные услуги, сообщается на информационном портале мэра Москвы.

Сервисом записи к нотариусу на портале mos.ru за год воспользовались более 18,5 тыс. раз
© ТАСС

"По итогам первого года работы сервиса мы видим, что он становится все более востребованным у жителей. Перечень нотариусов, доступных для записи, постоянно дополняется. Если на момент запуска к сервису было подключено около 20 нотариусов, то сейчас их уже 185, а это около трети всех московских нотариусов. За год жители Москвы воспользовались сервисом предварительной записи к нотариусу более 18,5 тыс. раз ", - приводятся слова первого замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

Чаще всего с помощью сервиса горожане записывались к нотариусам для оформления доверенностей или согласий, открытия наследственных дел, подачи документов для подготовки к сделке с недвижимостью, а также заверения копий документов и подлинности подписей. Кроме того, можно записаться на визит к нотариусу для составления брачных договоров или соглашений о разделе имущества супругов, алиментных соглашений, завещаний, а также подготовки к сделкам с участием материнского капитала.

"Пользователю достаточно определиться с услугой, выбрать подходящего нотариуса и удобное время посещения. Кроме того, на странице сервиса можно ознакомиться со списком документов, которые необходимо предоставить на приеме у нотариуса, что позволяет заранее подготовиться к приему и существенно сэкономить время при обращении", - отметил президент Московской городской нотариальной палаты Константин Корсик.

Чтобы записаться на прием к нотариусу, в каталоге услуг нужно открыть раздел "Документы", выбрать из списка "Запись на прием к нотариусу" и нажать кнопку "Получить услугу". В открывшемся окне следует указать тему обращения, выбрать нотариуса, дату и время посещения. Графы со своими данными заполнять не нужно - это произойдет автоматически, информация скопируется из личного кабинета на mos.ru. После оформления заявки пользователь получит уведомление на электронную почту и в личный кабинет. Услуга доступна физическим лицам, имеющим стандартную или полную учетную запись на портале mos.ru, а также представителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям.