Войти в почту

Россиян предупредили о новом типе опасных программ

Программы-комбайны, объединяющие по несколько типов вирусов, могут красть данные учетных записей и деньги россиян. Об опасности нового типа вредоносного программного обеспечения (ПО) россиян предупредил аналитик цифровых угроз Александр Вураско в интервью радиостанции Sputnik.

Россиян предупредили о новом типе опасных программ
© Lenta.ru

По словам эксперта, большинство вредоносных программ, с которыми сталкиваются пользователи, имеют только по одной функции. Однако, как отметил Вураско, с недавних пор злоумышленники начали использовать программы-комбайны, которые содержат в себе несколько типов вирусов и поэтому могут наносить вред разными способами.

«Когда такие программы (программы-комбайны — прим. «Ленты.ру») попадают на компьютер, то они жертву будут "доить" до конца. Если можно украсть деньги, то комбайн сделает это. Если не вышло, то вредоносная программа пробежится по сохраненным паролям и попытается передать данные учетных записей хакерам», — рассказал аналитик и добавил, что если программе не удастся передать информацию хакерам, то она может зашифровать данные юзера и потребовать перечислить деньги за их расшифровку.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, Вураско посоветовал использовать антивирус. Кроме того, не следует запускать неизвестные программы и переходить по ссылкам из сообщений от неизвестных отправителей, даже если в их названии есть имена крупных организаций и брендов, добавил эксперт. Он подчеркнул, что эти меры помогут защититься от программ-комбайнов.

Ранее эксперты «Лаборатории Касперского» назвали самый распространенный способ заражения устройств вирусами. По их словам, чаще всего хакеры атакуют россиян через электронную почту.

Lenta.ru: главные новости